В Тюмени готовился захват заложников

В Тюменской области задержаны члены экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир", которые готовили захват заложников. Об этом сообщил на состоявшейся в пятницу в Тюмени пресс-конференции прокурор области Эрнест Валеев.

По его словам, совместными усилиями спецслужб и ГУВД задержаны восемь человек, пять из них заключены под стражу. "Они обвиняются в терроризме и создании экстремистской организации", — сказал Валеев.

Он сообщил, что прокуратура располагает доказательствами того, что захват заложнтков действительно готовился, и намерена представить эти данные в суде. Дело экстремистской группировки, которая действует на территории Тюменской области, в ноябре текущего года будет направленно в суд, сказал прокурор.

Напомним, в июне 2004 года сотрудники милиции и прокуратуры задержали в Тобольске членов организации "Хизб-ут-Тахрир". У них была изъята религиозная литература ваххабитского содержания и гладкоствольное оружие.

Эта организация объявила своей целью создание единого исламского государства на всей территории, которую занимают мусульмане России. Создание таких группировок было запрещено постановлением Верховного Суда РФ в феврале 2003 года.

Подготовлено по материалам РИА "Новости"

Обсудить