Еще три банка лишились лицензий

Как сообщает Департамент внешних и общественных связей Банка России, отозваны лицензии на осуществление банковских операций у ООО "Губернский Банк "Таймыр", "Банк Русской Финансовой Группы", "ИНВЕСКО-БАНК"

У ООО "Губернский Банк "Таймыр" и "ИНВЕСКО-БАНК" лицензии были отозваны ввиду проведения ими высокорискованной кредитной политики, что привело к нарушению банками обязательных нормативов. Также указывается, что размер собственных средств (капитала) "ИНВЕСКО-БАНКа" снизился ниже минимального значения.

Разработанный руководством ОАИБ "ИНВЕСКО-БАНК" ЗАО план мер по финансовому оздоровлению признан Банком России нереальным. Меры по восстановлению капитала и выводу банка из финансового кризиса участниками банка не приняты.

"Банк Русской Финансовой Группы" (ОАО КБ "РФГ — Банк") с сентября 2004 года не представил ряд форм отчетности, установленных нормативными актами Банка России. В настоящее время банк прекратил исполнение своих обязательств и фактически отсутствует по адресу своего местонахождения. Тогда же в Банк России начали поступать жалобы клиентов ОАО КБ "РФГ — Банк" о несоблюдении им платежной дисциплины и договорных обязательств.

Соответствующими приказами Банка России от 26.10.2004 в банках, лишенных лицензий, назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора.

Обсудить