"Shell" сольется с "Shell"

Две холдинговые компании, владеющие группой "Royal Dutch/Shell" вскоре сольются в единый конгломерат. Это решение было принято вслед за выступлениями ряда инвесторов, критиковавших двойную систему руководства компанией за отсутствие прозрачности, приведшей к скандалу вокруг переоценки запасов нефти и газа, сообщают "Euronews"

Напомним, что скандал произошел в начале 2004 года, когда "Shell" заявила о существенной переоценке своих запасов нефти и газа. Согласно уточненным данным, запасы компании составляют 15,6 миллиардов баррелей. В 2002 году "Shell" заявляла о 19,5 миллиардах баррелей запаса. Согласно уточненным данным, запасов компании хватит не на 13, а на 10 лет работы при существующем уровне добычи, сообщало тогда агентство J.P.Morgan.

"Shell" - третья по величине нефтяная группа в мире на 60% принадлежит голландской "Royal Dutch Petroleum Company" на 40% - британской "Shell Transport and Trading Company".

После слияния новая "Shell" будет зарегистрирована в Соединенном Королевстве, но ее центральная администрация останется в Нидерландах. Возглавит компанию нынешний председатель Совета управляющих директоров группы Иерун Ван дер Вир.

После заявлений о слиянии "Shell", а также о росте чистой прибыли компании в третьем квартале на 70% (благодаря высоким ценам на нефть), котировки акций компании выросли на 2% в Амстердаме и на 3,6% в Лондоне.

Обсудить