В Малайзии разбился российский истребитель

В Малайзии разбился истребитель МиГ-29, выполнявший учебный перелет с авиабазы в Куантане в штате Паханг.

Как сообщил представитель ВВС Малайзии, во время полета произошло возгорание двигателя самолета.

Пилот успел катапультироваться до того, как МиГ разбился примерно в 30 км к юго-западу от авиабазы. "Пилота, который выпрыгнул с парашютом, мы не нашли, хотя нам удалось обнаружить обломки самолета", — сообщил представитель ВВС Малайзии.

Как сообщает РБК, эта авария МиГ-29 стала вторым с 1998г. крушением в Малайзии купленного у России истребителя. В 1995г. Малайзия приобрела 18 российских истребителей МиГ-29, в 2003г. — 18 более современных, усовершенствованных истребителей Су-30 за 900 млн долл. Первые истребители Су-30 будут поставлены в Малайзию в 2006г.

Наиболее часто авиакатастрофы с участием МиГов связаны с действиями индийских пилотов. Так, за последние 6 лет 50 индийских пилотов разбились более чем в ста авариях самолетов МиГ.

А между тем основной задачей нового генерального директора ФГУП "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" (РСК "МиГ") Алексея Федорова, которую сформулировало правительством РФ, является повышение числа экспортных поставок более чем на 50%, сообщил РБК заместитель министра промышленности и энергетики Иван Матеров.

Напомним, РСК "МиГ" была образована в декабре 1999г. Концерн объединяет 14 предприятий различного профиля. К настоящему времени РСК "МиГ" выпустила более 60 тыс. самолетов, из них около 11 тыс. поставлены на экспорт более чем в 40 государств мира.