Призрак погромов: В Екатеринбурге подростки разгромили кафе выходцев с Кавказа

Екатеринбургская милиция проводит следственные действия в отношении нескольких задержанных подростков. По предварительным данным, их восемь человек в возрасте от 7 до 19 лет. Задержанных подозревают в нападении на три заведения общепита, владельцами которых являются представители кавказской диаспоры.

В ночь со среды на четверг молодыми людьми, число которых достигало по разным подсчетам 15-20 человек, совершено нападение на три точки общественного питания — "Каспий", "У Шарташа" и "Оазис". Все заведения находятся на окраине города.

В результате нападения кафе "Каспий" сгорело, находившийся внутри него молодой человек, родственник владельца, сгорел. В кафе "Оазис" серьезно ранены два человека, они госпитализированы в одну из городских больниц. Налетчики, по внешнему виду которых свидетели относят к скинхэдам, орудовали цепями и битами.

Как сообщили в УВД Екатеринбурга, на месте происшествий работает следственно-оперативная группа. Уголовное дело пока не возбуждено. Следственные органы работают по заявлениям пострадавших и ищут остальных участников нападения. Впрочем, в милиции пока расценивают действия как хулиганство и не склонны видеть в происшествии тенденцию к началу погромов.

Кроме того, в соседнем с Екатеринбургом городе Верхняя Пышма той же ночью в помещение кафе "У Давида" было брошено две бутылки с зажигательной смесью. Однако поджечь заведение не удалось. Жертв нет.