Даешь приватизацию

В 2004 году правительство планирует выставить на продажу 4 тысячи 243 объекта федеральной собственности.

Как сообщил РИА "Новости" источник в правительстве, такие предложения содержатся в документах Минэкономразвития, который будут представлены на заседании правительства в среду.

На заседании будут рассмотрены итоги приватизации госимущества в 2003 году и план приватизации федерального имущества на 2004 год.

Как отметил собеседник агентства, среди этих объектов 2 тысячи 71 пакет акций и 1 тысяча 939 федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУПов).

При этом, подчеркнул источник, в число объектов федеральной собственности, которые необходимо приватизировать в 2004 году, вошел дополнительный список из 966 объектов федеральной собственности, включая 397 акционерных обществ и 543 ФГУПов.

В тоже время собеседник агентства отметил, что по результатам анализа дополнительного списка из 966 объектов, проведенного департаментами правительства, по 120 объектам нет согласованного решения министерств и ведомств или высказаны сомнения в необходимости приватизации.

"Необходимо дополнительно рассмотреть вопросы, особенно в отношении организаций, имеющих статус государственных научных центров. Много вопросов по ряду предприятий АПК, занимающихся селекционно-племенной работой, животноводством, овощеводством и других", — сообщил источник.

Предполагается, что этот список будет дополнительно проанализирован, и последнее слово будет зависеть от позиции федеральных министров.

Источник в правительстве отметил, что на заседании правительства будет дано поручение Минэкономразвития подготовить предложения о приватизации на 2005 год.

"В федеральной собственности будут находиться только те предприятия, где необходимы функции государства", — подчеркнул источник.

По его словам, доклад об итогах приватизации за 2003 год и плане на 2004 год будут представлены в Госдуму до 1 мая.

Предполагается, что Минэкономразвития до 1 мая представит в правительство предложения по планам приватизации на 2005 год, а до 1 июля правительство выпустит проект постановления по этому плану.

Источник также сообщил, что на заседании правительства в среду речь пойдет о поправках в законодательство, которое увязывало бы вопросы приватизации с новой структурой исполнительных органов власти.