Бывший премьер-министр Испании собирается помочь Бушу

Бывший председатель правительства Испании Хосе Мариа Аснар, находящийся в США в качестве приглашенного профессора Джорджтаунского университета, будет помогать Бушу в его избирательной кампании. Как сообщает агентство "Семана Дихиталь", он намерен лоббировать интересы президента США среди испаноязычной части населения Соединенных Штатов.

С это целью Аснар изучит английский язык, отмечает агентство.

За переизбрание Буша он будет агитировать в штатах Флорида, Техас и Калифорния, где особенно много латиноамериканцев, голоса которых оказались решающими при избрании действующего президента США четыре года назад.

Аснар популярен в этих штатах, поскольку в них много бежавших от режима Фиделя Кастро кубинцев. Они высоко ценят позицию испанского премьера, который во время своего правления не скрывал враждебности к кубинскому лидеру.

У бывшего председателя правительства Испании сложились особо теплые отношения с Бушем, который многократно указывал на испанца как на "идеального союзника", а также называл его "другом" и "чемпионом".

Во вторник Аснар позвонил по телефону президенту США и выразил сожаление в связи с решением правительства Хосе Луиса Родригеса Сапатеро вывести испанские войска из Ирака.

Сообщение об этой приватной беседе, которую тут же огласил пресс-секретарь Белого дома, произвело неприятное впечатление в Испании даже среди сторонников Аснара.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *