Буш против льготников?

В настоящее время, 28 миллионов американских школьников пользуется правом на бесплатный или льготный обед. Но, похоже, более четверти так называемых льготников могут в скором времени утратить это право. Впрочем, администрация Буша заявляет, что не намерена отказываться от программы льготного питания для детей из малообеспеченных семей.

Вопрос о незаконных льготниках встал после того, как Министерство сельского хозяйства США сопоставило данные переписи населения с реальным числом детей, пользующихся правом на бесплатные и льготные обеды: выяснилось, что как минимум 27 процентов детей пользуются льготами незаконно.

И если это действительно так, то в прошлом году правительство попросту потратило лишних 1,8 миллиарда долларов (всего за прошлый год на программу льготных обедов для школьников министерством сельского хозяйства ушло 6,8 миллиардов долларов). По мнению заместителя министра продовольствия Эрика Боста, показатель в 27 процентов, конечно, несколько завышен, но проблема все-таки существует.

Тем временем президент Центра исследований по вопросам питания Джим Вейл считает, что более жесткий подход к предоставлению указанных льгот может "спугнуть" некоторых потенциальных льготников, родители которых предпочли бы не предоставлять данных о своих доходах. "Стоит ли ужесточать правила только из-за того, что некоторые дети ели не по льготным ценам, а бесплатно?" - недоумевает он.

Согласно ныне действующей программе, бесплатные обеды получают дети из тех семей, чей годовой доход не превышает 23.530 долларов в год (при наличии 4 членов семьи), а правом на льготный обед (стоимостью до 40 центов) пользуются соответственно дети из семей с годовым доходом не более 33.485 долларов.

В некоторых школах право на бесплатный и льготный обед зачастую предоставляется лишь на основании письменного заявления родителей с указанием их дохода. В настоящий момент, министерство сельского хозяйства рассматривает другие варианты оценки финансовых возможностей родителей, например предоставление представителям школы доступа к информации о получателях продовольственных талонов или временной финансовой помощи.

В 22 школьных округах и 16 штатах министерством сельского хозяйство в настоящее время проводится эксперимент (начался он в 2000-2001 учебном году, и на него уже затрачено 2 миллиона долларов), суть которого состоит в попытке выявить незаконных льготников.

Согласно предварительным данным, полученным в августе прошлого года из школ Восточного Страсбурга (штат Пенсильвания), уже в первый год эксперимента число детей, питающихся бесплатно, сократилось с 811 до 633 человек, а число детей, питающихся по льготным ценам, — с 305 до 257. Школы начали требовать от родителей подтверждения их низких доходов.

http://www.washingtonpost.com

Сокращенный перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить