«Зависло» дело о взрыве, при котором чуть не погиб корреспондент «ПРАВДЫ.Ру»

Как страшно, что мы начинаем привыкать к тому, что прокуратура, милиция, ФСБ и так далее (то есть те, кто призван нас охранять) самые-самые крутые дела о происшествиях кладут в папку “ВИСЯК”… Ровно два месяца прошло со времени трагедии в Северодвинске (Архангельская область) в доме по улице Ломоносова, 22, о которой сообщала “ПРАВДА.Ру” – от страшного взрыва рухнул вниз пол одной из комнат второго этажа, погиб человек, а о причинах трагедии власти – ни гу-гу до сих пор...

Помнится, сразу же после взрыва городские власти обещали, что постараются как можно скорее оказать помощь жильцам, пострадавшим от взрыва – ведь несколько семей оказалось без крова, потеряли имущество. Но до сих пор потерпевшие ходят по инстанциям, добиваясь нормальных условий для проживания. Есть несколько заявлений от потерпевших, отправленных давным-давно на имя мэра Северодвинска Беляева А.Н.: в предоставленном им временном жилье… жить просто невозможно! Ответов нет…

Как, впрочем, нет официальных комментариев от правоохранительных органов о причинах взрыва. Газ это был или все-таки не газ? Слухи будоражат город, люди шепотом рассказывают друг другу о возможной взрывчатке (даже объем называется – 400 граммов тротила), о том, что от газа таких разрушений быть не может – налицо взрыв не объемный, а направленный. Чуть не погибли при том взрыве известный на Севере журналист, руководитель Поморского корпункта “ПРАВДЫ.Ру” Андрей Михайлов, и автор этих строк. Почему тот трагический взрыв так не “вписывается” в озвученную “бытовую” версию? Нынешний мэр, “Единоросс” Александр Беляев был тогда кандидатом в мэры, как и его оппонент – Михаил Гмырин, северодвинский профлидер. А на журналисте Михайлове, да на авторе этих строк, чуть не погибших при взрыве, тогда держалась значительная часть предвыборной компании Гмырина. Вот об этом и тревожно шептал Северодвинск несколько недель назад (да и сейчас шепчет).

Из-за молчания “правохранителей” слухи только усиливаются. Почему молчат? Да, не исключено, что взрыв – случайность, совпадение кучи факторов. Но… Хоть бы официально озвучили “газовую” версию. А то – ни “да”, ни “нет”. И другими слухами полнится город: мол, если городское начальство озвучит “реальную” версию, то лишится полковничьих погон куча народу: начальники местных управлений ФСБ и милиции, городской прокурор и еще много кто. Город-то федерального значения, здесь атомные подводные лодки строят, а тут – де-факто теракт? Прозевали? Генпрокуратура России даже не отреагировала на нервное выступление прокурора Владимира Подгорного, опубликованное на всю Россию на ленте новостей ИА “REGNUM” через несколько дней после взрыва: защитник Закона, по мнению многих, сам грубо нарушал Закон, высказывая свое, не официальное, а личное мнение о причинах взрыва. Генпрокурору Устинову, кстати, даже не икнулось и после получения огромного количества жалоб на нарушения в ходе тех выборов (об этом тоже писала в декабре прошлого года “ПРАВДА.Ру”). Городская газета “Независимая Звездочка” опубликовала на днях информацию, что постарается провести собственное журналистское расследование и дать ответ в ближайших номерах газеты. Ну что ж, когда нет надежды на “правохранителей”, за дело берутся журналисты…

Владимир Золотов, Северодвинск, специально для “ПРАВДЫ.Ру”

Фото автора

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить