Леонида Парфенова пытались поставить на счетчик

Сотрудники МВД задержали двух участников преступной группы, вымогавших у главного редактора журнала "Русский Ньюсуик" Леонида Парфенова $50 тысяч, который якобы подверг критике одну из бизнес-структур. Задержанные признались, что своими действиями они пытались поправить финансовое положение, пишет газета «Новые Известия».

Вымогатели ни разу не вступили в прямой контакт с предполагаемой "жертвой", предложив ему заплатить деньги через "друзей и знакомых". "У них хватило ума вычислить людей, с которыми я поддерживаю отношения. Впрочем, для этого достаточно было всего лишь изучить несколько интервью, которые я давал в последнее время", - сообщил Парфенов

Парфенов считает, что преступники не случайно выбрали его в качестве объекта шантажа. Он склонен связывать это преступление с убийством главного редактора русского издания Forbes Пола Хлебникова, ведь журналы "Русский Newsweek" и русский Forbes издаются компанией Axel Springer Russia.

Парфенов не исключает, что прошлогоднее громкое убийство и привлекло к нему внимание преступников. Кроме того, на выбор шантажистов повлияла, скорее всего, и телевизионная известность господина Парфенова. "Но я с самого начала не сомневался, что это аферисты,– рассказал он.

Обсудить