Гендиректор МАГАТЭ: Ситуация в Северной Корее "вышла из-под контроля"

Ситуация в Северной Корее после выхода Пхеньяна из Договора о нераспространении ядерного оружия /ДНЯО/ и высылки инспекторов Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ остается неконтролируемой с точки зрения развертывания ядерных программ. С таким заявлением выступил на проходящем во вторник заседании Совета управляющих МАГАТЭ в Вене генеральный директор агентства Мохамед Эдь-Барадеи.

По его словам, "после выдворения из КНДР инспекторов агентства МАГАТЭ не в состоянии контролировать ядерную деятельность Пхеньяна и докладывать мировому сообществу о степени опасности развертывания КНДР своих атомных программ, которые могут служить и немирным целям".

Как подчеркнул Эль-Барадеи, "ситуация в КНДР продолжает создавать серьезные проблемы и является непосредственным вызовом всему режиму нераспространения ядерного оружия".

По мнению руководителя МАГАТЭ, "шестисторонние переговоры по вопросам атомных программ Северной Кореи, прошедшие в Пекине, явились шагом в правильном направлении и ставили целью принять всеобъемлющую резолюцию в отношении кризиса на Корейском полуострове".

"Однако, — продолжил Эль-Барадеи, — в настоящее время, заявив о бессмысленности переговоров с Вашингтоном, Пхеньян поставил на грань срыва все попытки мирового сообщества, направленные на возвращение Северной Кореи в ДНЯО и на возвращение инспекторов МАГАТЭ в КНДР".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить