Изменения цен на бензин: чего нам ждать

Вчера Госкомстат обнародовал статистику изменения потребительских цен на бензин. За последнюю неделю августа стоимость топлива выросла в среднем на 0,4% - до 10,05 рубля за литр, передает РБК.

Самый дорогой Аи-95 в начале осени стал стоить почти 12 рублей. Причем цены на бензин поднялись лишь в 21 субъекте РФ. А в Москве они даже снизились на 0,1%. Как оценивают ситуацию с бензиновыми ценами в стране эксперты и каков прогноз до конца 2003 года, решил выяснить корреспондент "Независимой Газеты".

В ходе расследования удалось установить, что большинство опрошенных специалистов не предполагают быстрого роста цен на топливо. "За неделю это нормальное повышение, укладывающееся в рамки инфляции и новой формы учета акциза с АЗС", — сказал аналитик одной из энергетических компаний. При этом понижение цен по Москве, по его мнению, связано с объявленной Госкомстатом дефляцией. По мнению эксперта, повышение цен на нефть в мире, произошедшее 8 сентября, на стоимость бензина внутри России не повлияет. "Внутри страны рынок нефти перенасыщен. Соответственно цены на нее расти не будут, как и на нефтепродукты", — считает эксперт.

Однако если на розничном рынке рост цен пока незначителен, то на оптовом стоимость топлива увеличивается в несколько раз быстрее. По данным одного из ведущих топливных агентств, стоимость дизельного топлива в первую неделю сентября поднялась до 7750 рублей за тонну по сравнению с 7670 рублями за тонну в последнюю неделю августа. Рост цен на Аи-92 был несколько меньше — с 10 710 до 10 750 рублей за тонну. "Дело в том, что на российском рынке подорожала нефть, — утверждает директор агентства. — Рост цен на нее не напрямую зависит от мировых тенденций, тут есть свои внутренние факторы. Соответственно подорожали и нефтепродукты".

Тенденция роста цен на бензин сохранится в течение двух ближайших месяцев, причем такими же темпами, как сейчас. Стоимость будет расти в сентябре, в октябре темп роста будет ниже, считает издание.