Последний из ЦК: Баку прощается с Гейдаром Алиевым

Сегодня Азербайджан проводит в последний путь экс-президента страны Гейдара Алиева. Он скончался 12 декабря на 81-м году жизни в клинике американского города Кливленда (штат Огайо). В клинике Г. Алиев с 6 августа проходил курс лечения с диагнозом острая сердечная недостаточность. В 1999 г. ему там была сделана операция аортокоронарного шунтирования. Г. Алиев также страдал болезнью почек.

Учитывая исключительную роль Гейдара Алиева в становлении и развитии азербайджанского государства, в стране объявили семидневный общенациональный траур. На всех государственных учреждениях приспущены флаги, на каналах телевидения и радио прекращены передачи музыкальных и развлекательных программ. По всем телевизионным каналам вчера демонстрировались документальные фильмы о Гейдаре Алиеве и его жизненном пути.

Всенародная церемония прощания с Гейдаром Алиевым началась в 8:00 мск во дворце "Республика" в центре Баку. Похороны состоятся в 15:00 мск в Аллее почетного захоронения. Гейдар Алиев будет погребен рядом со своей женой — Зарифой Азиз кызы Алиевой, известным врачом-офтальмологом, скончавшейся в 1985 г. момент захоронения прозвучит гимн Азербайджанской Республики и будет дан шестикратный залп из 12 орудий.

На траурную церемонию ожидается прибытие ряда действующих и бывших глав государств и правительств: президента России В.Путина, президента Украины Леонида Кучмы, президента Турции Ахмета Сезера, главы Казахстана Н. Назарбаева, и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе, бывшего главы Грузии Э. Шеварднадзе и др.

Источник: РБК, РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *