Митрохина обманули

Депутат Госдумы третьего созыва, заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин направил в среду, 10 декабря, жалобу в Центризбирком России. Он оспаривает результаты выборов по Бабушкинскому избирательному округу города Москвы, в котором Митрохин соперничал с кандидатом от партии "Единая Россия" Сергеем Широковым и проиграл.

"По мнению "Яблока", это решение /окружной избирательной комиссии/ неправомерно, поскольку при подсчете поданных голосов избирателей в округе были допущены серьезные нарушения", — говорится в поступившем в РИА "Новости" пресс-релизе партии.

К нарушениям "Яблоко", в частности, отнесло поступление бюллетеней из ряда избирательных участков в территориальную избирательную комиссию /ТИК/ в неопечатанных упаковках. Эти сведения, как отмечается в пресс-релизе, были получены от находившейся в ТИК руководителя избирательного штаба партии по Москве Ирины Кошкиной. "Протоколы результатов голосования из участковых избирательных комиссий /УИК/ поступили в ТИК без необходимых печатей и подписей", — говорится в пресс-релизе. По данным "Яблока", была обнаружена и недостача неиспользованных бюллетеней.

Таким образом, "Яблоко" считает, что результаты выборов сфальсифицированы, должны быть отменены, после чего следует назначить новое голосование", заявил Митрохин, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В пресс-службе Центризбирокма РИА "Новости" сообщили, что не располагают сведениями о поступлении жалобы Митрохина. Вместе с тем, представитель пресс-службы заверил: "В соответствии с законом, любая жалоба, поступившая в ЦИК, будет рассмотрена в установленном порядке".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить