В Ираке сформированы два спецтрибунала

Руководитель Временного управляющего совета Ирака /ВУСИ/ Абдул Азиз Хаким сформировал два спецтрибунала по расследованию преступлений против человечества на иракской территории.

"Один трибунал будет заниматься преступлениями, которые совершены членами Организации моджахедов иранского народа /ОМИН/, являющейся также иранской оппозиционной группировкой, — сообщило в среду иранское радио. — Все боевики этой террористической организации будут задерживаться и отдаваться в распоряжение этого специально созданного судебного органа".

Второй трибунал создан для расследования преступлений, совершенных членами партии "Баас" и сторонниками бывшего президента Ирака Саддама Хусейна в период с 17 января 1968 года до начала мая 2003 года.

"Преступления против человечества на иракской территории включают преступления против Исламской Республики Иран, против Кувейта, арабского народа, курдов, туркменов, ассирийцев, мусульман-шиитов, суннитов", — сообщил член ВУСИ Муваффак аль-Рубаи.

По его словам, судебные процессы будут проходить в соответствии с иракским законодательством и международными нормами.

"Трибунал будет действовать как на основе шариата, так и на основе норм международного публичного права, — заявил аль-Рубаи. — Судьями будут граждане Ирака, но они будут иметь возможность обращаться за помощью к международным экспертам".

Из 55-ти наиболее разыскиваемых США иракцев 38 были арестованы, двое убиты. По мнению ВУСИ, глава Временной администрации Пол Бремер должен подписать документ относительно правого статуса трибунала. В то же время представитель коалиционных сил настаивает на том, чтобы именно ВУСИ принимал решения по вопросам трибунала, так как это не входит в обязанности США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить