Ющенко снимает с МИДа "порчу" спецслужб

По мнению Ющенко, внешнюю политику Украины будет формировать только МИД. "Отныне внешнюю политику Украины будет формировать исключительно Министерство иностранных дел, а не СБУ (Служба безопасности Украины) или секретариат президента", - сказал он, представляя сотрудникам внешнеполитического ведомства нового «старого» министра иностранных дел Бориса Тарасюка, передает РИА «Новости».

Президент Украины высказался за тесное сотрудничество с Россией. "Первая задача, которую я буду ставить, - развивать политику относительно России", - сказал Ющенко. По его словам, развитие отношений с Россией необходимо для интеграции Украины в ЕС. "Идти в Европу с тремя-четырьмя чемоданами проблем в отношениях с Россией невозможно", - подчеркнул Ющенко.

По мнению главы украинского государства, развитие отношений с восточным соседом и вступление в ЕС не противоречат друг другу. "Это абсолютно гармонизованные два направления", - сказал президент. При этом он подчеркнул, что интеграция в ЕС - стратегическая задача Украины. "Хотел бы это выделить курсивом", - сказал он, отметив, что эта задача не на один год, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что Борис Тарасюк уже был министром иностранных дел Украины с апреля 1998 г. по сентябрь 2000 г.

Читайте также: Кто на самом деле руководит Украиной?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить