Простота по-американски

Мало кто ожидал, что Ирак на протяжении столь долгого времени останется в центре международной политики. Понятно, почему  этой стране, в которой и достопримечательностей-то было всего две – развалины Вавилона и Саддам Хусейн – уделялось столько внимания во время подготовки и проведения военной операции. Но после успешного изгнания диктатора из Багдада казалось, что интерес политиков и журналистов к Ираку постепенно сойдет на нет. Именно так и происходило, пока в стране царило затишье – и местные жители, и иностранцы просто не ожидали, что прежний режим падет так быстро и бесславно. Но растерянность быстро прошла и стало ясно, что просто так выкинуть Ирак из головы и заняться другими проблемами не получится.
Сегодня в Нью-Йорке открывается очередная сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Мероприятие будет весьма представительным. С речью должен выступить президент США. А внимать ему будут в том числе и лидеры стран, не поддержавших войну, то бишь России, Франции и Германии.
Об основных моментах речи Джорджа Буша стало известно за несколько дней до открытия сессии. Посвящена она будет Ираку, а также роли и месту ООН в этой стране. Вряд ли американский президент горел желанием выступить – скорее его это заставили сделать обращения конгрессменов и рекомендации советников не пытаться в одиночку решить все иракские проблемы.
Сам Буш в интервью телеканалу FOX News заявил, что американская администрация рассчитывает на новую резолюцию ООН по Ираку, которая позволит расширить список участников операции. Вместе с тем, речи о смене командования по-прежнему не идет. И вообще, Белый дом не намерен передавать какие-либо политические полномочия ООН. По словам Буша, представители организации могут принять участие в подготовке будущей конституции Ирака и направить наблюдателей на выборы. В этом, по мнению президента, и будет заключаться более значительная роль ООН в делах восстановления Ирака.
С такой постановкой вопроса не согласен президент Франции Жак Ширак. В интервью The New York Times он предложил двухэтапный план предоставления суверенитета Ираку. Суть его сводится к следующему: на первом этапе должна была состояться символическая передача иракского суверенитета от США к 25 членам временного правящего совета страны. На втором этапе, который мог продлиться от 6 до 9 месяцев, иракские министры получали бы реальные властные полномочия. По словам Ширака, если будут соблюдены эти условия, то Франция готова поддержать новую резолюцию по Ираку.
План был предложен в воскресенье, а уже в понедельник советник по национальной безопасности президента США Кондолиза Райс заявила, что французский план просто неосуществим. По мнению Вашингтона, сначала должны состояться выборы, а уж затем можно говорить о передаче властных полномочий. Такого же мнения придерживается и Буш, который, в свою очередь, сообщил, что он встретился с двумя представителями Правительственного совета Ирака, и те его заверили, что еще слишком рано предоставлять иракцам самоуправление. Уж если сами иракцы просят не торопиться, то как тут не уважить их просьбу…
В общем, получается так, что хоть Буш и выступит в ООН и даже попросит помощи, но сделает это с таким количеством оговорок, что ни о каком существенном изменении ситуации в Ираке не может идти и речи. Хотя, с другой стороны, это еще не означает, что новая резолюция по Ираку обречена на провал. Она вполне может быть принята, если, конечно, та же Франция не наложит на нее вето. Вопрос заключается в том, а станет ли она это делать? Париж, похоже, уже вдоволь нассорился с Вашингтоном. И на новую конфронтацию не пойдет. Ведь в этом случае США могут обвинить Францию в нежелании стабилизировать ситуацию в Ираке. А для поддержки реноме достаточно будет воздержаться при голосовании по новой резолюции…

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/91/368/10949_iraqUN.html

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *