Верховный суд решил, что чеченцев убивать нельзя

Военная коллегия Верховного суда РФ отменила оправдательный приговор двум младшим офицерам, обвиняемым в убийстве чеченцев. Тем самым был удовлетворен протест военной прокуратуры. Дело направлено на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд. Напомним, что летом текущего года старший лейтенант Евгений Худяков и лейтенант Сергей Аракчеев были оправданы на основании вердикта присяжных, признавших их невиновными по вменяемым им обвинениям. Они обвинялись в убийстве троих жителей Чечни, разбое, превышении должностных полномочий и умышленном уничтожении чужого имущества.

Согласно материалам дела, 15 января 2003г. группа разведчиков в/ч N3186 внутренних войск под командованием Е.Худякова и С.Аракчеева проводила спецоперацию в районе грозненского аэропорта Северный. По версии стороны обвинения, разведчики остановили "Волгу" с несколькими чеченцами, старший лейтенант Е.Худяков приказал водителю Шамилю Юнусову и пассажирам покинуть машину. Разведчики обыскали Юнусова, отобрали документы и ценности. Худяков несколькими выстрелами из автомата изрешетил машину, самого Юнусова доставили в часть, где долго избивали, требуя, чтобы он сообщил месторасположение боевиков и их баз.

Позже, как следует из обвинительного заключения, на том же месте разведчики остановили КАМАЗ, в котором ехали чеченские строители — жители селения Лаха-Варанды Саид Янгулбаев, Абдулла Джамбеков и Нажмуди Хасанов. По утверждению следствия, Е.Худяков лично вывел задержанных из грузовика, приказал лечь на землю и несколько раз выстрелил им в голову. Грузовик с телами спецназовцы отогнали на обочину, облили бензином и подожгли. Паспорта убитых также были уничтожены.

Напомним, весной этого года был вынесен оправдательный приговор по делу капитана Ульмана, который потом также был обжалован. Тогда разведчики, расстреляв шестерых мирных жителей, сожгли машину вместе с телами. Так же обстояло дело с приговором полковнику Буданову, убившему 17-летнюю чеченку, которого сначала отправили на принудительное лечение, а затем, пересмотрев приговор, лишили свободы на десять лет.

Стоит отметить, что российское общество раскололось по вопросу отношения к приговорам российским офицерам, уличенным в убийстве мирных жителей Чечни. Одни считают подобные приговоры "предательством" армии, брошенной воевать в Чечне, другие — что именно безнаказанность военных преступников является позором для армии. Отношение официальной власти к этой проблеме неоднозначно, она не может себе позволить определенно высказываться по этому вопросу, так как война в Чечне и права человека в этой республике являются объектом пристального внимания мировой общественности. В этой связи стоит напомнить недавний случай с прошением о помиловании, поданным Ю.Будановым, когда впоследствии под давлением официальных властей он его отозвал, передает РБК.