Талибы помогут американцам навести порядок в Афганистане

Правительство Хамида Карзая окончательно разуверилось в своих силах. Ситуация в Афганистане по-прежнему остается крайне нестабильной. Присутствие международных миротворцев положения не спасает. Финансовая помощь если и оказывается, то отнюдь не в тех масштабах, на которые рассчитывали Карзай и его окружение. В добавление к самовластию местных полевых командиров (теперь — губернаторов провинций) не прекращаются вылазки талибов. И что делать со всеми этими проблемами? Силой покончить с произволом местных князьков-"губернаторов" и вылазками сторонников прежнего режима центральное правительство не в состоянии. Уповать на помощь миротворцев бессмысленно — они предпочитают без особой нужды своих баз не покидать. Остается одно — договариваться.
По сообщению пакистанской газеты News, правительство Хамида Карзая начало переговоры с умеренными лидерами талибов, "не замешенных в кровавых преступлениях против афганского народа" (издание цитирует слова руководителя секретариата Карзая — Омара Даудзая).
По его словам, переговоры ведутся через отпущенного в начале октября из американской тюрьмы на базе Баграм под Кабулом бывшего главу МИД в правительстве талибов Вакиля Ахмада Мутавакиля. "Переговоры были начаты по инициативе самих лидеров талибов и все еще продолжаются", — заявил Даудзай, не называя имен других лидеров прежнего режима, участвующих в переговорном процессе.
Факт установления контактов с умеренными лидерами талибов подтвердил в понедельник в беседе с журналистами и пресс-секретарь президента Хамида Карзая Джавед Лудин. "Некоторые лидеры (талибов) связались с правительством (Афганистана) и заявили, что готовы сотрудничать с нами и помогать правительству", — отметил Лудин.
При этом особо подчеркивается, что Кабул не будет вести переговоров с теми представителями "Талибана", которые замешаны в сотрудничестве с "Аль-Каидой".
Но вообще это очень интересно — "умеренные лидеры талибов". До недавних пор о них ничего не было слышно. А вот поди ж ты — есть, оказывается. Осталось еще понять, в чем именно выражается их "умеренность"...
Заметим, что представители центрального правительства делают акцент на том, что с инициативой переговоров выступили сами лидеры талибов. Мол, не мы их попросили, а они нас... Что ж политес соблюден — Кабул продемонстрировал таким образом, кто реально контролирует обстановку в стране. Ну, или хотя бы делает вид, что контролирует.
Хотя, надо полагать, что и здесь не обошлось без вездесущих американцев. В самом деле, сложно поверить в то, что они вот так взяли и отпустили Мутавакиля из своей тюрьмы. Чтобы тот помог Карзаю наладить контакт с "умеренными"... Уж скорее, идея начать переговоры возникла не в Кабуле, а в Вашингтоне. Если переговоры увенчаются успехом — можно развернуть шумную кампанию по поводу "национального примирения" в Афганистане (и соответственно, записать это в актив нынешней администрации). А если ничего не получится — так ведь с инициативой переговоров выступили "умеренные талибы", которых в случае чего можно записать обратно в "экстремисты". Или вообще не поднимать тему переговоров — тем более, что их и так сложно назвать мировой новостью № 1.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/91/366/11151_negotiations.html

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить