После теракта в Беслане власти Риги решили переименовать улицу Дудаева

После трагических событий в Беслане Рижская дума решила переименовать улицу Дудаева. "После того, что произошло в Северной Осетии, иметь такую улицу в городе просто неприлично", — заявил в среду ИТАР-ТАСС вице-мэр латвийской столицы Сергей Долгополов.

Заявка, которую подает в среду представляемая вице-мэром фракция "Другая политика", будет рассмотрена на следующей неделе. Сам Долгополов пока отказался делать прогнозы о том, как проголосуют столичные депутаты.

Один из лидеров чеченских сепаратистов, первый президент так называемой Чеченской республики Ичкерии Джохар Дудаев, по версии российских властей, был убит ночью 21 апреля 1996 года, когда разговаривал по спутниковому телефону у села Гехи-Чу на западе Чечни. Позже было объявлено, что российские спецслужбы запеленговали телефон Дудаева, после чего самолет федеральной авиации выпустил по этому квадрату ракеты.

В том же 1996 году аллея Космонавтики, расположенная в микрорайоне Риги с преимущественно русскоязычным населением, была переименована в улицу Джохара Дудаева по предложению ряда депутатов Рижской думы. Все эти годы местные жители постоянно срывали таблички, а русскоязычные депутаты муниципалитета неоднократно пытались добиться смены названия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить