Сколько было шахидок: две, четыре, пять. У Генпрокурора нет ответа на этот вопрос

С целью устрашения главарь банды, захватившей школу в Беслане, застрелил одного из своих боевиков и взорвал двух террористок-смертниц. Об этом вчера сообщил генеральный прокурор РФ Владимир Устинов, информируя Владимира Путина о ходе следствия по делу о захвате террористами школы в Беслане. "Среди боевиков появились и недовольные, которые говорили: "Почему мы захватываем школу?" И из показаний обвиняемого Кулаева следует, что так называемый "полковник" застрелил одного из своих с целью устрашения", — сообщил Устинов. По его словам, террорист при этом сказал, что будет поступать так со всеми, кто не подчинится, — как с заложниками, так и со своими приспешниками. "В этот же день, — продолжил генпрокурор, — 1 числа, этот бандит ("полковник") с целью устрашения и боевиков, и заложников взорвал двух смертниц путем нажатия на пульт, и они были взорваны с целью устрашения". "Сделал это сам?", — задал президент вопрос генпрокурору. "Сам. Это подтвердили и свидетели, и непосредственно обвиняемый (Кулаев)", — ответил Устинов.

Как выяснилось, генпрокурор не все рассказал Владимиру Путину. К примеру, куда делись три террориста, и сколько именно боевиков бежало из школы. Спецназовцы, участвовавшие в штурме, утверждают, что им удалось взять живыми четверых боевиков, включая одну женщину. По их же информации, двум бандитам все-таки удалось уйти, пишут "Известия". Хотя по официальной информации, у следствия есть только один живой боевик. А прокуратура сообщает, что никому из боевиков не удалось прорваться сквозь оцепление и два дня подряд называла точную цифру — 32 террориста. Но накануне информация вновь изменилась — число боевиков опять стало неизвестно.

Пойманный боевик Кулаев утверждает, что школу в Беслане захватили 30 человек, среди них две женщины. Во вчерашнем докладе президенту Устинов упомянул их, заявив, что они погибли еще до штурма. Возникает вопрос, а кого тогда поймали спецназовцы? Заложники и представители следствия говорят, что двух шахидок взорвали почти сразу, а еще одна взорвалась перед штурмом. Еще двум удалось сбежать, но одну задержали возле штаба, а вторую так и не нашли и предпочли об это не вспоминать. Получается пять женщин, а не две, как доложил президенту Устинов.

Расходятся данные Устинова и по числу погибших заложников. Как пишет "Коммерсант", Генпрокурор доложил президенту, что погибли 326 заложников. А оперативный штаб во Владикавказе, который возглавляет председатель правительства Северной Осетии Михаил Шаталов, называет цифру 328. А в Беслане официальные представители заявили о 335 погибших.

Сколько было заложников?

"Новая газета" пишет, что власти с самого начала знали о том, что внутри около 1200 человек. Вечером 3 сентября, уже после основного штурма, об этом проговорился советник президента России Асламбек Аслаханов. Когда его спросили, почему он не приехал на переговоры с террористами по их первому требованию, Аслаханов сказал: "Я им позвонил и спросил: а о чем мне с ними вообще говорить, чего они хотят, есть ли у нас повод для разговора? Они мне ответили: "Повод — 1200 человек заложников, среди которых большинство — дети". Потом освобожденные заложники расскажут, как бесились и "зверели" (по выражению одной из спасенных старшеклассниц) боевики, когда по новостям передавали цифру "354". Она рассказала, что после этой упорной и крайне опасной лжи детям перестали давать воду из-под крана, и они были вынуждены пить собственную мочу.

По материалам российских СМИ