Репутация Ходорковского пострадала от настойчивости прокуроров

Бывший глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский, выступая на судебном заседании, заявил, что требование Генпрокуратуры РФ ограничить его в сроках ознакомления с материалами дела в связи с явным затягиванием данного процесса задевает его репутацию, сообщает РБК.

По словам М.Ходорковского, он не пропустил ни одного дня работы с материалами дела с того момента, когда по распорядку его доставляют в комнату ознакомления. Кроме того, сказал обвиняемый, он неоднократно выражал готовность проводить ознакомление с делом и по субботам. М.Ходорковский добавил, что он отказался от обеденного перерыва, чтобы не терять время, в связи с чем следователи, приносящие дело для ознакомления в СИЗО, перешли на сухой паек.

Сегодня Басманный суд Москвы рассматривает ходатайство Генпрокуратуры РФ об ограничении до 15 мая сроков ознакомления с материалами уголовного дела экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и его адвокатов.

В частности, представитель прокуратуры Валерий Лахтин заявил на суде, что "Ходорковский и его адвокаты намеренно затягивают сроки ознакомления с делом". "Состояние здоровья Ходорковского позволяет ему знакомиться с делом, о чем свидетельствует медицинское заключение; ему предоставляется отдельное помещение, и он может делать ксерокопии материалов".

Между тем, он напомнил, что подсудимый и его адвокаты начали знакомиться с материалами дела, которые составляют 227 томов, 25 ноября 2003 года. Но на 20 апреля Ходорковский прочитал всего 209 томов, а его адвокаты от одного до 109. Между тем, отметил прокурор, адвокаты сняли копии с 203 томов.

И вообще, по словам Лахтина, подсудимый и его адвокаты "знакомятся с делом нерегулярно", сообщает РИА "Новости".

Адвокаты Ходорковского, со своей стороны, назвали ходатайство Генпрокуратуры незаконным и необоснованным, нарушающим права обвиняемого. По словам Генриха Падвы, он лично устно уведомлял следователя Салавата Каримова, что чтение дела будет завершено в первых числах мая, так как защита заинтересована, чтобы оно как можно скорее поступило в суд, сообщает "Утро.Ру".

"У нас нет намерения затягивать процесс ознакомления", — подчеркнул адвокат.

По материалам информагентств

Обсудить