Дальний Восток: оранжевая ленточка против ОСАГО

Теперь автомобилисты украшают машины оранжевыми ленточками. Так они протестуют против запрета ввоза в страну машин иностранного производства с правым рулём и против роста таможенным пошлин.

В Хабаровске на одной из центральных площадей уже начался митинг автолюбителей. На лобовых и задних стеклах автомобилей - японские флаги и лозунги "Мы хотим быть правыми".

Участники акции протеста приурочили свой митинг к запланированному на 19 мая заседанию правительства, на котором будут обсуждаться перспективы развития отечественного автопрома и меры по ограничению ввоза поддержанных иномарок.

Автовладельцы из Ханты-Мансийска тоже планируют принять участие в акции протеста. По данным телерадиокомпании "Югра", владельцы машин с правым рулем просто проедут от Экспоцентра. Включив аварийную сигнализацию, они будут медленно двигаться по дороге.

Участники подобной акции на Сахалине также выступают против повышения тарифов на ОСАГО, цен на бензин и таможенных пошлин.

Подобные акции протеста проходят также в Якутске, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском, Красноярске. Ожидается такая акция и в Москве.