Обыватели всех стран отметили День Сурка

Сегодня в США и Канаде отмечали День Сурка (Groundhog Day). В небольшом американском городке Панксатони в штате Пенсильвания живет самый известный предсказатель прихода весны — в меру упитанный и всегда несколько недовольный сурок по имени Фил (Punxsutawney Phil)

Эта англосаксонская традиция появилась не на пустом месте. Древние римляне отмечали бы сегодня — День ежа. И хотя ежик тоже зверек, но "корни" нынешнего праздника уходят не в античные времена. Сретение в Римско-католической церкви — это праздник Очищения Девы Марии, посвященный воспоминанию о принесении младенца Иисуса во храм и очистительном обряде, совершенном его матерью на сороковой день после рождения первенца. При входе в храм ее встретили святой Симеон, которому сказано было, что он не умрет, пока не увидит Христа, и старица Анна, обитавшая при храме. В католической церкви праздник Сретения Господня с незапамятного времени называется Chandeleur - светильник. Это связывают со словами Симеона, который назвал Христа "светом к просвещению язычников ".

Традиция пришла в Новый свет из христианской Европы, где второе февраля называли Candlemas - День свеч. Согласно преданию, если в этот день погода была ясной и солнечной, вторая половина зимы будет холодной. В этот день освещенные в церкви свечи раздавали людям, чтобы те защитились от зимы.

В Русской православной церкви праздник Сретения Господня отмечается 2 февраля по старому стилю. Наши предки считали, что "на Сретение зима с летом встретились". Или "коли на Сретение метель дорогу заметет, то корм весь подберет".

В XVIII веке немецкие поселенцы обосновались в Панкстоуне (тогда крохотной деревушке на западе Пенсильвании), куда они привезли с собой христианскую традицию празднования Дня Свеч. Правда, в церемонии у немецких иммигрантов участвовал не сурок, а барсук, и за поведением животных следили не в феврале, а в марте. Однако главным "Нострадамусом" в Панкстоуне стал сурок. Первое упоминание о Дне Сурка относится к 1841-му году. Официальным американским праздником День Сурка стал лишь в 1886 году.

Каждый год в этот день зверек просыпается от зимней спячки и вылезает из своей норы, если в этот день сурок видит свою тень, то он лезет спать обратно в норку, следовательно, будет еще несколько морозных недель. Но если день пасмурный, сурок не видит своей тени, значит идет ранняя весна. Судя по нынешнему поведению зверушки — зима в этом году продлится еще шесть недель. Несмотря на то, что Фил чаще ошибался в своих прогнозах, он по-прежнему остается самым известным "синоптиком" в мире. Согласно статистике, прогноз Фила сбылся лишь в 39 процентов случаев.

Сурка назвали "великий Фил — провидец из провидцев, мудрец из мудрецов, предсказатель из предсказателей", а городок Панкстоун -"Мировой центр погоды". В двадцать пять минут восьмого утра (15:30 мск) Фила вытаскивают из норки в дубовом пне и демонстрируют радостной публике. Семь с половиной тысяч местных жителей и примерно такое же количество гостей, для того, чтобы увидеть, как Фил делает свой прогноз, занимают лучшие места у норы сурка уже в три часа утра.

Если судить по поведению сурка-байбака из Ленинградского зоопарка, весна в Россию тоже придет не скоро. Как отметили сотрудники парка, российские зимы гораздо длиннее и холоднее, чем в Пенсильвании. Похоже, что российский собрат очухается только к 15 февраля (Сретение по новому стилю). Но ведь в России всегда, по словам Бисмарка, медленно запрягали, но быстро скакали.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *