Кубок Федерации: Мыскина и Звонарева не поддержали почин

К великому сожалению всей России, нашей женской теннисной сборной не удалось повторить подвиг мужчин, который те совершили год назад в парижском дворце спорта "Берси". А ведь у девушек было гораздо больше шансов сделать это: ведь матчи проходили на родной территории, в знакомом до последнего гвоздя "Олимпийском". И все-таки француженки отомстили за своих мужчин, победив в полуфинале Кубка Федерации со счетом 3-2

После первого дня счет во встрече был равным — 1:1. Амели Моресмо разгромила Веру Звонареву, а Анастасия Мыскина в упорном поединке одолела Мари Пьерс. И вот тут прозвенел первый тревожный звоночек. Пьерс, которая лет пять как ничего нигде не выигрывала, оказала такое сопротивление седьмой ракетке мира, что стало ясно: легкой прогулки во второй день она никому из наших не гарантирует.

Это понимала и Мыскина. Поэтому она должна была побеждать Моресмо, чтобы снять груз ответственности с плеч Звонаревой. И поначалу Настя успешно пошла к намеченной цели. Проведя в целом равный сет, соперницы дошли до тай-брейка. И тут Мыскина оказалась сильнее — 7-3. Она играла в тот самый теннис, который позволил ей выиграть в финале "Кубка Кремля" все у той же Моресмо. Но если тогда Настя, что называется, по инерции выиграла сразу и второй сет, на этот раз такого не получилось. Преимущество Амели было очевидным, Мыскина стала много ошибаться, да и с подачей у нее традиционно были проблемы.

В третьей партии игра снова выровнялась. Как принято в женском теннисе, часто девушки теряли свою подачу. В этих качелях удача улыбнулась француженке — 6-4. "Я играла сегодня гораздо лучше, чем вчера, — сказала после матча Анастасия. — С утра я чувствовала себя отлично. Может быть, в решающем сете я все-таки немного устала. Но причина поражения не в этом, а во мне самой".

Судьба встречи оказалась в руках Веры Звонаревой. Специалисты сомневались: а стоит ли выпускать ее после блеклой игры против Моресмо. Но капитан нашей сборной Шамиль Тарпищев, видимо, был уверен в Звонаревой и оставил на скамейке вторую ракетку России Елену Дементьеву. "Я решил поставить Веру, потому что она находится в лучшей форме, чем Дементьева, — говорил после первого дня Тарпищев. — Прав я был, или нет, можно будет сказать лишь по окончании турнира".

Вера начала матч как-то невнятно. Она долго не могла найти оружие против мощных подач Пьерс. Француженка вела игру очень активно, чередуя темп розыгрыша от резких кроссов до полусвечей под заднюю линию. Звонарева, в принципе, играла неплохо, но Пьерс моментами напоминала саму себя шестилетней давности, когда она стабильно входила в пятерку лучших теннисисток мира.

Проиграв первую партию, Вера резко прибавила во второй. Казалось, что француженка постепенно устает, ведь она все чаще и чаще ошибалась, да и той точности, что в первой партии, она не показывала. Второй сет Звонарева выиграла безоговорочно и по идее должна была дожать соперницу в решающей партии. Но Пьерс думала по-другому. Она включила свое самое эффективное оружие — первую подачу. Процент ее попадания был какой-то фантастический. Порой казалось, что Мари попадает первую подачу всегда, причем на скорости под 170 километров в час. Для сравнения, примерно с такой же скоростью подает, к примеру, Евгений Кафельников.

Пьерс сразу ушла в отрыв — 4-1. Потом Звонарева смогла отыграть два гейма. Но затем Вера вновь теряет свою подачу и становится понятно: француженку уже не догнать. Под восторженный рев французских болельщиков Пьерс выигрывает со второго матчбола и фактически приводит свою команду к победе в Кубке Федерации. Что-то слабо верится в возможности американской команды побороться с французской машиной.

Парная встрече уже ничего не решала, и Пьерс отказалась от участия в ней. Мыскина и Надежда Петрова победили в трех сетах Стефани Коэн-Алоро и Эмили Луа.

Кубок Федерации. Полуфинал. День второй

Анастасия Мыскина — Амели Моресмо 7-6 3-6 4-6
Вера Звонарева — Мари Пьерс 4-6 6-3 3-6
МыскинаПетрова — ЛуаКоэн-Алоро 6-3 1-6 6-3

Источник:
Sport.rbc.ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить