Сегодня Туркмения перекрыла газ в Россию

Туркмения уведомила Газпром о прекращении поставок газа в направлении России по газотранспортной системе "Средняя Азия — Центр" с 12 часов по ашхабадскому, или с 10 часов по московскому времени, 31 декабря. Официальной причиной с туркменской стороны заявлена необходимость проведения ремонтно-восстановительных работ по газопроводам САЦ-1,2,4 и Хива-Бейнеу, связанных с ухудшением состояния подводных переходов газопроводов Средняя Азия-Центр (525-й километр) и Хива-Бейнеу через коллектор Дерялык.

По этому поводу сегодня генеральный директор ООО "Газэкспорт", член правления Газпрома Александр Медведев сделал заявление о том, что прекращение поставок туркменского газа в направлении России не окажет влияния на выполнение Газпромом своих обязательств перед потребителями в России и за рубежом. Это относится и к поставкам газа Газпрома на Украину, но при условии исполнения украинской стороной обязательств по транзиту в полном объеме, сообщил он.

Напомним, в начале декабря этого года туркменская сторона поставила российских и украинских потребителей в известность о повышении цен на свой газ. В 2005 году она должна составить 60 долларов за 1000 кубометров, что на 16 долларов больше чем в 2004 году. Аргументация туркменских властей проста — газ поставляется по ценам, ниже мировых. А при схеме, по которой газ на 50% оплачивается товарами, появляются дополнительные издержки, связанные с ростом цен на товары.

Читайте подробнее: Россия без туркменского газа: конфликт разрастается?

Последние материалы