Белоруссия вооружается

В Белоруссии будет создан государственный орган управления предприятиями и организациями военно-промышленного комплекса (ВПК).

Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе белорусского президента, такое решение принял в понедельник Александр Лукашенко на состоявшемся в Минске совещании по вопросам повышения эффективности деятельности белорусского ВПК.

По мнению Лукашенко, необходимость в новой структуре управления предприятиями и организациями ВПК обусловливается тем, что в настоящее время они находятся в составе разных министерств. В то же время спрос на продукцию белорусских предприятий ВПК «значительный» как внутри страны, так и на внешних рынках. «Это связано с тем, что мы наш уникальный военно-промышленный комплекс не развалили, не перевели ВПК на производство кастрюль, а сохранили, — отметил президент Белоруссии. — Мы не занимались глупой конверсией, которую нам навязывали со стороны». Как считает Лукашенко, если сегодня уделить внимание белорусскому ВПК, то он способен «значительно продвинуть» наукоемкие производства в Белоруссии.

Вновь создаваемый орган государственного управления займется координацией деятельности всех структур белорусского ВПК, а также вопросами военно-технического сотрудничества. Предполагается, что в систему управления белорусским ВПК войдут в основном государственные предприятия. «Частные предприятия, если и будут функционировать в этой сфере, то под полным государственным контролем», — заявил белорусский президент.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы