Скончался пианист Лазарь Берман

В Италии в возрасте 74 лет умер известный российский пианист Лазарь Наумович Берман. Заслуженный артист РСФСР и солист Московской государственной филармонии, скончался от инфаркта в минувшее воскресенье в своем доме во Флоренции. Об этом сообщили представители Музыкальной консерватории Имолы, где последнее время преподавал музыкант.

Лазарь Берман родился в 1930 году в Ленинграде. Ученик А. Б. Гольденвейзера. Уже в молодости он славился как виртуозный исполнитель. В 1957 году музыкант занял третье место на Международном конкурсе пианистов имени Ференца Листа в Будапеште, после чего стал солистом Московской филармонии. «Полнота звучания произведений, которые он исполняет, просто потрясает, - писала о нем европейская пресса. Его рояль звучит словно целый оркестр».

Лазарь Берман играл под руководством крупнейших дирижеров своего времени, включая Герберта фон Караяна и Леонарда Бернстайна.

В 1970 году Берману впервые разрешили выехать за рубеж, однако запрет был снова наложен в 1980 году после того, как у него была найдена американская литература. В 1990 году Берман покинул СССР, чтобы преподавать в Норвегии и Италии. В 1990 году Берман переехал в Италию и в 1994 году получил итальянское гражданство. С 1995 года пианист проживал во Флоренции. Последние годы жизни он посвятил себя воспитанию молодых талантов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить