Марк Рудинштейн навел порядок в руководстве кинофестиваля «Санкт-Петербург»

В руководстве Международного кинофестиваля “Санкт-Петербург”, который должен пройти на Дворцовой площади с 18 по 31 июля, произошли серьезные кадровые изменения.

Генеральный продюсер и инициатор фестиваля Марк Рудинштейн уволил арт-директора Ренату Рожинас, занявшую эту должность в январе 2006 года. Это произошло прямо на Каннском фестивале, вскоре после приема, организованного 19 мая Рудинштейном.

Первой предала огласке это событие сама госпожа Рожинас. Причиной своей отставки она называет то, что “недавно узнала, что команда фестиваля и ее сотрудники не получают зарплату”.

В свою очередь Марк Рудинштейн и президент попечительского совета фестиваля “Санкт-Петербурга” кинорежиссер Дмитрий Месхиев отрицают финансовую подоплеку. По словам Рудинштейна, работа интернациональной команды отборщиков была должным образом оплачена.

Как сообщает “Фонтанка.Ру”, конфликт возник на творческой почве. Дело в том, что госпожа Рожинас, действительно хорошо известная в мире европейского кино, является скорее бюрократом от кинематографа, но не профессиональным организатором фестивалей.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе