Для открытия моста через Неву потребовался Путин

В Санкт-Петербурге прошло торжественное открытие нового моста через Неву, который соединит проспект Обуховской обороны и Октябрьскую набережную. В церемонии принял участие президент России Владимир Путин.

Это уже девятый по счету мост в границах города. Однако этот мост — первый неразводной. Под ним смогут пройти океанские суда любой вместимости, а движение по мосту не будет прерываться из-за необходимости его разведения, как на других подобных объектах города.

Мост расположен в Невском районе города. Длина мостового перехода составляет 2,8 км, главный пролет — 382 метра. Он является важнейшим звеном полукольцевой автодороги, сооружаемой вокруг Санкт-Петербурга. Восемь полос движения позволят пропускать более 120 тысяч автомобилей в сутки. Это поможет не только разгрузить городские магистрали, но и соединить скоростным сообщением трассы федерального значения — "Кола" (Санкт-Петербург-Мурманск), "Скандинавия" (Санкт-Петербург-финляндская граница) и "Россия" (Москва-Санкт- Петербург).

Возведение моста началось в 2001 году. Он входит в состав восточного полукольца кольцевой автодороги и является самым сложным инженерным сооружением. Запуск второй очереди намечен на 2010 г. Мост будет состоять из двух пролетов, которые будут расположены рядом друг с другом (под каждое направление движения). Стоимость строительства первой очереди составляет около 11 млрд рублей.