Кудрин решительно подкорректировал социальную ответственность бизнеса

Социальная ответственность бизнеса должна состоять из трех аспектов: честная уплата текущих налогов без задействования офшорных схем; меценатство и благотворительность; поддержка тех политических сил, "которые заботятся о развитии страны, и в том числе о демократизации". Такое мнение в интервью "Вестям" высказал министр финансов Алексей Кудрин.

"Я подчеркиваю: на первом месте — уплата налогов, потому что если сначала налоги уведены через офшоры, а затем подается, что эта компания участвует в меценатстве, то это — ложное меценатство. Эти деньги сначала уведены у учителей и врачей из тех регионов, где они должны платиться в местные бюджеты, а затем на меньшую сумму из этих уведенных средств объявляется меценатство", -пояснил он.

Что касается политических приоритетов бизнеса, то, по словам министра, "когда член Совета директоров одной известнейшей нефтяной компании участвует в поддержке коммунистов (имеется в виду Сергей Муравленко из ЮКОСа, вошедший в список КПРФ на парламентских выборах), которые предлагают национализировать всю нефтяную промышленность, то у меня лично возникают сомнения о социальной ответственности таких людей".

"Если мы видим, что в одной компании часть акционеров поддерживает правых, а часть — левых, то тут тоже не скажешь о социальной ответственности. Я считаю, что это нормальные правила, которые должны существовать всегда", — резюмировал А.Кудрин.

Как передает "AK&M", по мнению главы Минфина, в последнее время бизнес стал внимательнее относиться к нормам социальной ответственности. "В 1990-х годах государство было слабым и зачастую не спрашивало ответственно с тех компаний, которые уходили от налогов и не платили их. Сейчас государство более строго проверяет уплату налогов. И в этой связи, когда мы видим, что власть укрепляется, то мы видим, что многие компании, в том числе даже те, которые раньше уходили в тень или уводили налоги через офшоры, сейчас иногда задумываются об этом. И мы видим, что поведение многих компаний меняется", — сказал он.

"Еще недавно бизнес норовил разбираться во фракционном делении не только нефти, но и парламента. Теперь настроения другие. В пятницу, 23 апреля, сразу в трех чтениях, и не просто конституционным, а зашкально-конституционным большинством, нижняя палата повысила налоги на "нефтянку": до конца года — от $2 млрд до $3 млрд дополнительных доходов в бюджет. Возражений не последовало", — отметил А.Кудрин.