Как ТВ убивает наших детей: шокирующие открытия американских педиатров

Большинство родителей знают, что телевизор негативно влияет на детей. Но зачастую у них не хватает времени и сил оградить свое чадо от губительной телемании. Недавно появился ряд публикаций, основанных на итогах исследований различных американских научных организаций, например, Союза Педиатров США и Национальная Организация Сна, доказывающих прямую корреляцию разных отклонений у детей с их телепривычеками, согласно которым особый вред наносят телепросмотры малышам до двух лет — они разрушают их мозг.

У детей младшего школьного возраста наблюдают отствание в развитии, ухудшение памяти, низкую способность к концентрации и рассеянное внимание. Американские ученые решили вплотную заняться вопросом: дети и телевизор. В принципе, еще с 60-хх годов прошлого века крупнейшие психологи и социологи, такие как Берковитц, Ирон и Бандура, занимались проблемами, которые тогда только начало приносить в жизнь людей телевидение. Правда, тогда в первую очередь науку интересовала проблема агрессии и телевидения. Последние исследования, проведенные рядом американских научных институтов и общественных фондов, показывают, что телевизор вообще противопоказан маленьким детям.

Американцам вторят и немецкие ученые, по мнению которых телевизор уже давно начал заменять детям общение со сверстниками. Согласно данным, опубликованным в FAZ, в среднем немецкие дети смотрят телевизор 3 часа 40 минут в день. Российские дети в этом вопросе не отстают от своих европейских сверстников.

Согласно мнению нейропсихолога Элизабет Соувел (Калифорнийский Университет), высказанном в интервью USA Today, просмотр телевизионных программ тормозит развитие мозга у детей младше 2-х лет. Дело в том, что быстрое мелькание картинок на экране, так называемый, мозаичный принцип, на основе которого функционируют аудиовизуальные СМИ, приводит стимуляции особого рода, в результате которой страдает мозг малыша. Причем, изменения считаются необратимымы. Поэтому ребенка можно подпускать к телеэкрану лишь с трех лет и то не более чем на полчаса в день. Причем, для просмотра образовательных программ.

Союз педиатров Америки (American Academy of Pediatrics) советует родителям более внимательно отнестись к своим детям и начать с раннего возраста контролировать их телеменю.

По мнению российских психологов, зачастую именно сами родители виноваты в том, что ребенок превращается в телемана. Особенно это относится к вечно занятым или молодым мамам. Проще поставить ребенку смотреть по видео мультики, чем читать с ним книжки или собирать кубики. Причем, иной раз у ребенка нет настроения заниматься рисованием или лепкой, для того, чтобы его настроить или убедить приходится прикладывать усилия. А с желанием смотреть телевизор проблем не возникает, так ребенок привыкает пассивно воспринимать окружающую реальность. Телевизор — это плохая няня, таково мнение специалистов.

Cогласно данным америкаснкого научного журнала Pediatrics, обследование 1300 американских школьников 7 лет, а также изучение с помошью родителей их телеменю, наводят на печальные мысли. Дети, проводившие перед телевизором больше 2 часов в день, страдают массой специфических отклонений. Самое серьезное — это нарушение концентрации, которое сильно усложняет учебу ребенка в школе. То есть они попросту не могут сосредоточиться на чем-либо одном, так как привыкли щелкать пультом перескакивая с канала на канал, с сюжета на сюжет, с картинки на другую. Этот синдром получил название заппинг-мания. Помимо того, что дети хуже успевают по учебе, также они чаще страдают невротическими расстройствами, а, кроме того, с трудом налаживают контакт со сверстниками. Повышенная заторможенность или расторможенность зачастую вызваны именно излишним пристрастием к телепрограммам. Автор исследования, врач Димитрий Кристакис, считает, что, преже всего, теледетям грозят беспокойство, повышенная тревожность и излишняя импульсивность.

Кроме того, юнные телеманы страдают нарушениями сна. В первую очередь из-за повышенной возбудимости, которую вызывает телепросмотр. А также из-за того, что америкаские дети питают слабость к кока-коле и другим кофеиносодержащим напиткам. Причем, большинство детей страдающих лишним весом имееют привычку есть в компании телевизора, что неизбежно приводит к перееданию и ожирению, о последствиях которого уже неотднократно сообщало Newsinfo. В среднем такие теледетишки спят на час-два меньше своих сверстников. Причем, по мнению педиатров, сон ребенка должен составлять 8-9 часов, а теледети спят от 6 до 7 в день. Таковы данные исследований Национального Фонда Сна США.

Критическая отметка допустимого количества телечасов для ребенка 7 лет начинается от 3 в день. Таким образом, шансы на появление проблем со здоровьем увеличивается на 30%. Причем, две трети родителей жалуются на то, что дома происходят постоянные конфронтации на тему телевизора. Часто дети ведут себя как маленькие наркоманы и не желают слушатться своих родителей. Особый вред здоровью ребенка наносит наличие телевизора в детской комнате. К сожалению, ничего гениального медики посоветовать не могут. Нет ничего эффективнее первентивных мер, а также показательного примера. Если родители вместо того, чтобы гулять, посещать музеи, выставки, заниматься спортом предпочитают смотреть телевизор, то никакие табу для ребенка работать не будут.

По мнению практикующего невропатолога одной из московских больниц, американцы изобретают велосипед: любой грамотный невропатолог или педиатр, не говоря уже о психологе, скажет, что телевизор не приносит ничего, кроме вреда для ребенка. Причем, очевидно, что дети смотрят отнюдь не образовательные передачи. Поэтому задача каждого родителя уже с рождения минимизировать телепросмотры для детей, и больше уделять внимания их всестороннему развитию, чтобы потом не таскать ребенка по врачам и не краснеть на родительских собраниях.