"Адидас" торгует крадеными бутсами?

В городском суде Будапешта в среду начались слушания необычного дела.
Венгерский рационализатор Ласло Ороси обвиняет известную фирму по производству спортивной одежды и обуви "Адидас" в плагиате и требует от нее многомиллионной компенсации.

Ороси, располагающий многочисленными отечественными и международными дипломами за рационализаторскую деятельность, утверждает, что фирма беззастенчиво украла у него запатентованную идею новых футбольных бутсов.

Суть "новации" Ороси состояла в том, что именно он придумал специальные резиновые бороздки на футбольных бутсах. Это сделало шнуровку спортивной обуви более приспособленной к индивидуальным особенностям ног каждого футболиста. По словам Ороси, фирма "Адидас", недавно с большой помпой представившая бутсы "Predator-Precision" и "Predator-Mania", полностью и, главное, "безвозмездно заимствовала" его авторскую идею.

Рационализатор представил в суд документы, согласно которым придуманная им новинка была зарегистрирована в Национальном патентном бюро Венгрии еще в 1996 году. В начале 2002 года Ороси получил патент на свое открытие и в Европейском бюро. Согласно последнему документу, дата "рождения" новых бутсов определена 1996 годом.

Увидев на первой полосе популярного издания фотографию, на которой хавбек футбольного "Манчестер Юнайтед" Дэвид Бэкхем рассматривает "мою фирменную обувь", я просто остолбенел, отметил венгерский рационализатор. Ороси немедленно связался со штаб-квартирой "Адидас", однако фирма не захотела решить возникшую проблему "полюбовно". Талантливому венгерскому новатору не осталось ничего другого, как обратиться в суд.

Кроме того, подчеркивает Ороси, венгерская фирма "Тиса МГ", состоящая с "Адидас" в партнерских отношениях, несколько раз за последние годы демонстрировала "Адидас" новинку рационализатора и вела переговоры об организации производства новых бутсов. По словам Ороси, существуют протоколы этих переговоров, копию которых он готов предъявить суду.

"С несправедливостью трудно согласится, — сетует венгерский новатор. — Я потратил на разработку нового вида футбольной обуви много лет. В ней играют многие великие футболисты, она попала на мировой рынок многомиллионными "тиражами". А в результате — ни денег, ни признания заслуг".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы