Украинские бронешлемы не выдерживают иракских пуль

Во вторник народный депутат Украины, глава Черкасского обкома КПУ Владимир Ещенко заявил на пресс-конференции в Черкассах, что фракция коммунистов намерена и в дальнейшем блокировать работу парламента, требуя принятия постановления о выводе украинского миротворческого контингента из Ирака. По словам депутата, на закрытом заседании Верховной Рады 19 мая (об этом сообщала "ПРАВДА.Ру") из выступлений должностных лиц (в частности, руководителей СНБОУ и СБУ) выяснилось, что угроза терактов в Украине, связанная с пребыванием украинского контингента в Ираке, совершенно реальна. По словам В.Ещенко, уже были факты задержания групп, пытавшихся проникнуть на территорию страны с целью проведения террористических актов.

Кроме того, заявил депутат, на прямой вопрос представителю МИДа об интересах Украины в Ираке "никакого ответа не последовало". В.Ещенко считает это свидетельством отсутствия внятной внешнеполитической позиции Украины в иракском вопросе. "Зачем нам стремиться к участию в восстановления Ирака, если наша Украина за 12 лет реформ понесла убытки вследствие разрушения экономики в размерах $9 триллионов?" - задал вопрос депутат. По его мнению, с помощью украинских миротворцев в Ираке реализуются не национальные интересы Украины, а "личные интересы некоторых высокопоставленных лиц".

В.Ещенко отметил также, что из выступления министра обороны Е.Марчука на закрытом заседании парламента можно было сделать вывод, что отправка миротворцев в Ирак была плохо подготовлена из-за царящей в ВСУ коррупции — так, "на приготовленные к отправке в Ирак БТРы были вместо новых поставлены бывшие в употреблении шины, вместо дизельных моторов техника контингента была снабжена бензиновыми двигателями, не пригодными к эксплуатации в климате Ирака, бронешлемы, как оказалось, не выдерживали попадания пули" и т.п.

В.Ещенко сообщил, что КПУ не будет ограничиваться только парламентскими методами борьбы. В ближайшее время коммунисты совместно с общественной организацией "За будущее детей Украины!" начинают проводить по всей стране акции протеста против пребывания украинского контингента в Ираке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *