Американцы обиделись на узбеков

"Мы не принимаем обвинения министра юстиции Узбекистана г-н Полвонзода, сделанные во время его пресс-конференции 21 мая, в том, что американские НПО (неправительственные организации) нарушили свой устав или занимались антиконституционной деятельностью, имея контакты с незарегистрированными политическими организациями". Об этом говорит официальный пресс-релиз Посольства США в Узбекистане.

С другой стороны, по информации министра юстиции, для оперативного рассмотрения поступивших документов, своевременного и квалифицированного осуществления процедуры регистрации Министерством юстиции были созданы все необходимые организационные условия. Всего с заявлениеями о регистрации обратилось 76 организаций, из них зарегистрировано 73. Такие официальные предостережения были вынесены представительствам Национального демократического института международных отношений США, Международного Республиканского института (США) и "Фридом Хауз".

По сообщению пресс-релиза, американские НПО прибыли в Узбекистан для того, чтобы помочь развитию демократии и гражданского общества как одной из задач, оговоренной обеими сторонами в Декларации о стратегическом партнерстве и основах сотрудничества между двумя странами.

В Декларации правительство Узбекистана подтвердило свою приверженность укреплению и развитию демократических ценностей, гарантируя соблюдение прав и свободы человека на основе всемирно принятых принципов и норм международного права, и Соединенные Штаты Америки согласились поддержать эти цели. Для этого, естественно,  НПО,  являющиеся  партнерами, должны обращаться ко всем заинтересованным лицам, независимо от того, были или не были они зарегистрированы в качестве политической партии или НПО.

Пресс-релиз США также оспаривает обвинение о том, что "Фридом хаус" пытался помочь политической партии в получении регистрации. "Фридом хаус" не работает с политическими партиями, независимо от того зарегистрированы они или нет. Было добавлено, что Институт открытого общества не был зарегистрирован и  его действия никоим образом не давали моральную поддержку религиозным экстремистам. По словам министра юстиции Узбекистана, регистрации не были выданы тем организациям, которые нарушали законодательство страны.

Также сообщается в пресс-релизе США, что американские НПО работают открыто  в соответствии со своими уставами и Стратегической декларацией и приветствуют участие официальных лиц правительства Узбекистана в своих мероприятиях. Действительно, официальные представители прокуратуры и многих министерств, в том числе Министерства юстиции, Министерства внутренних дел и т.д.Это сотрудничество между американскими НПО и узбекскими официальными лицами имело отличные результаты в борьбе против незаконной перевозки (траффик) людей и контрабанды наркотиков, а также в деле улучшения прав человека в Узбекистане.

В заключении пресс-релиза говорится о том, что по мере возникновения вопросов касательно регистрации НПО и их деятельности, ожидается  конструктивный подход и в будущем.

Алок  ШЕКХАР
Узбекистан

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить