Поход «Электрона»: комментарии российских экспертов и иностранной прессы

Он-лайн пресса Норвегии активно комментирует ситуацию с российским траулером «Электрон», который был задержан в «спорной» зоне Баренцева моря кораблем береговой охраны норвежских ВМС «Тромсе».

По словам командира эскадры береговой охраны Норвегии Стива Олсена, которые приводит «газета «Афтенпостен», арест российского траулера был произведен вполне официально, поскольку по существующим соглашениям «Норвегия имеет право контролировать российскую сторону даже в ее экономической зоне».

А бывший командующий ВМС Северной Норвегии вице-адмирал Эйнар Скорген заявил: «Наш главный аргумент – мы обеспечиваем соблюдение норвежского закона и международного права!»

В российскую зону, «Электрон», преследуемый норвежцами, вошел уже в понедельник. Но, по словам того же Олсена, жестокий шторм мешает норвежской стороне использовать силу.

В этих условиях невозможно высадить на борт траулера людей, даже с помощью вертолета. Попытки набросить на винт траулера трос успехом пока не увенчались.

«Электрон» следует в зону интенсивного промысла российских траулеров, где надеется обрести дополнительную поддержку. Навстречу траулеру уже выслан сторожевой корабль «Тверь».

По мнению российского эксперта по международному морскому праву, давнего автора «ПРАВДЫ.Ру», капитана 1 ранга Сергея Апрелева, именно тогда и возник шум по поводу угрозы применения норвежцами оружия. В ход были пущены лишь сигнальные ракеты, вполне допустимые в данной ситуации.

Читайте: Гонки в Баренцевом море

Консультации, которые ведутся внешнеполитическими ведомствами России и Норвегии с утра субботы, проходят в деловом режиме, без лишних эмоций.

Это позволяет надеяться, что в данный инцидент будет исчерпан в ближайшее время, без каких бы то ни было последствий. Министр иностранных дел России Сергей Лавров уже сделал соответствующее заявление.

По информации норвежцев, никаких данных о том, что с их инспекторами плохо обращаются на траулере, нет.

Обсудить