Греф: проблема банкротства снята

Российское правительство сегодня на заседании одобрило пакет законопроектов, которые направлены на совершенствование российской системы банкротства и финансового оздоровления. Как сообщил премьер-министр Михаил Фрадков, "министерствами и ведомствами проделана большая работа" и сейчас "должно быть сделано все, чтобы мы могли осуществить контроль за процессами, вовремя принимать решения".

Всего на заседании правительства было рассмотрено шесть законопроектов, которые, в том числе, вносят поправки в Налоговый кодекс, Уголовный кодекс, Кодекс об административных нарушениях, в закон о банкротстве.

Как заявил на заседании правительства министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, «на сегодняшний день острота проблемы банкротства, которая была в 90-х годах и начале 2000-х, снята».

Греф рассказал о существе подготовленных законопроектов, сообщает «Газета». Первый законопроект, по его словам, направлен на совершенствование деятельности саморегулируемых организаций, а также уточнение требований к арбитражным управляющим. Второй законопроект, по словам министра, вносит изменения в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Греф отметил, что вносятся уточнения ряда терминов, а также несколько ужесточается ответственность при неправомерных действиях при банкротстве. Кроме того, по его словам, вносятся изменения в Гражданский и Бюджетный кодексы, прописывающие очередность кредиторов в соответствии с уже действующим законом о банкротстве. Четвертый законопроект, по словам министра, вносит изменения в закон о банкротстве по регулированию формы доступа арбитражных управляющих к государственной тайне. Пятый законопроект вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно этим поправкам, Росрегистрация наделяется полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях в сфере банкротства. Шестой законопроект, по словам министра, вносит изменения в Налоговый кодекс и 'Закон о банкротстве' Согласно этим изменениям, государство при заключении мирового соглашения в делах о банкротстве имеет право предоставлять отсрочки и рассрочки по уплате задолженности по налогам и сборам на срок до одного бюджетного года. Кроме того, на заседании правительства было предложено провести дальнейшее совершенствование законодательства в сфере банкротства стратегических предприятий, естественных монополий, финансовых организаций.

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков, подытоживая дискуссию по этому вопросу, призвал заинтересованные ведомства "не разделять проблему на юристов и экономистов", а посмотреть на нее глазами общей заинтересованности в повышении эффективности предприятий.

Премьер также подчеркнул важность недопущения "негативного эффекта ни от приватизации, ни от банкротства".

Обсудить