Американский суд решил не связываться с руководством "Газпрома"

Судья Летиция Кларк, которая ведет дело "ЮКОСа" в суде по банкротству южного округа штата Техас в Хьюстоне, отклонила в четверг требование "Юкоса" вызвать руководителей "Газпромнефти" для дачи показаний по продаже акций "Юганскнефтегаза". Об этой сообщает в пятницу в своем американском издании газета " Файнэншл таймс".

Напомним, в декабре 2004 года ЮКОС обратился в Хьюстонский суд по банкротствам, чтобы приостановить продажу своего главного нефтедобывающего подразделения Юганскнефтегаз. Однако оно все же было продано российскими властями с аукциона для погашения части $27,5-миллиардной налоговой задолженности материнской компании. Суд Хьюстона проведет двухдневные слушания 16-17 февраля и решит, продолжать ли рассмотрение дела о банкротстве «ЮКОСа» или отказаться от него.

Немецкий "Дойче банк" официально потребовал прекратить рассмотрение заявки "Юкоса" в американском суде, аргументируя свой протест тем, что юрисдикция суда в штате Техас не распространяется на компанию, у которой все основные операции ведутся в России. Рассмотрение протеста "Дойче банка" начнется в Хьюстоне 16 февраля.