Совет Федерации одобрил празднование Нового Года «с размахом»

Сегодня, Совет Федерации одобрил закон, утверждающий перечень праздничных дней в России. За закон высказались 123 сенатора, из 138. Как сказал председатель палаты Сергей Миронов, сегодня установлен "абсолютный рекорд" в заседаниях палаты. В прениях по закону о праздниках выступили 43 человека.

Особо жаркие споры вызвала отмена выходных дней в период майских праздников. Звучали мнения, что "объединение семьи на садовом участке более продуктивно, чем сидение с семьей перед телевизором в холодные зимние дни".

Так же ожесточенную дискуссию вызвала дата 7 ноября, которую новый закон делает рабочим днем. "Это осквернение памяти наших дедов и прадедов, совершивших революцию и создавших первое в мире государство трудящихся", — сказал сенатор Валерий Быков. Относительно 12 декабря также возникла дискуссия. Некоторые сенаторы указали, что Конституция РФ — это единственное реальное завоевание новой России и отменять этот праздник нельзя. Дополнительно вводится новый праздничный день — День народного единства, который будет отмечаться 4 ноября.

Закон также устанавливает, что заработная плата работников в связи с праздничными нерабочими днями не должна уменьшаться.

Члены палаты договорились, что еще вернутся к вопросу о праздничных днях.

По материалам РИА "Новости"

Последние материалы