Коммунисты готовят новогодний сюрприз президенту

Коммунисты готовят новогодний сюрприз президенту. По информации "Газеты", руководство КПРФ до 30 декабря может "принять решение о бойкоте президентских выборов". Коммунисты думают, что таким образом сорвут явку избирателей. На самом деле им просто некого выставлять. Причина отказа, по мнению политологов, очевидна: коммунистический электорат "усох" до 10%. Рассчитывать на большее на президентских выборах бессмысленно. Но голосующий электорат коммунистов на выборы все равно придет. И выберет кого надо.

Сенсационное решение может быть принято на пленуме ЦК КПРФ, намеченном на 25 декабря. По информации "Газеты", "генералитет" КПРФ, возможно, заявит о бойкоте президентских выборов. "Вероятность принятия такого решения на пленуме небольшая, но она существует", — подтвердил информацию газеты секретарь ЦК партии по информационной политике Олег Куликов.

По словам О. Куликова, "смысл бойкота президентских выборов — сорвать 50% явки избирателей. Реально на наш призыв о бойкоте может откликнуться 20% электората". На такую крайнюю меру коммунисты могут пойти по двум причинам. Во-первых, у них нет полноценного кандидата в президенты страны: "Победить Путина кем-нибудь из наших кандидатов невозможно". К тому же коммунисты твердо убеждены, что "итоги президентских выборов в очередной раз будут сфальсифицированы, и поэтому нет никакой надежды хотя бы даже на второй тур".

Бойкотирование выборов оказалось бы результативным, считают в КПРФ, если бы коммунисты объединили свои усилия с СПС и "Яблоком". "Есть ощущение, что правые, оставшиеся за бортом Думы, так и не договорятся о едином кандидате, — сказал "Газете" руководитель информационного центра ЦК КПРФ Илья Пономарев. — В этом случае мы могли бы объединить свои усилия по бойкотированию выборов, которые все равно честными быть не могут".

"Коммунистам действительно придется выбирать из двух зол: бойкот выборов или заведомо непроходной кандидат, — сказал "Газете" аналитик Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Бойкот — это жест отчаяния. Если сорвать выборы президента не удастся, то это будет полным крахом КПРФ". Однако само решение о бойкоте коммунисты "претворить в жизнь" не смогут. По словам А. Макаркина, призывы такого рода противозаконны. Значит, решение об отказе от участия в выборах, даже если оно и будет принято, придется передавать по "сарафанному радио", что малоэффективно.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *