Еще одно последствие маленькой победносной войны

Что ни день из Ирака приходят сообщения об обстрелах, взрывах, массовых волнениях… Сегодня перед одной из святынь шиитов – мечети имама Али в городе Эн-Наджаф – взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой. Точное количество жертв неизвестно, но, по некоторым данным, речь может идти не менее чем о ста раненых и погибших. В числе последних признанный лидер иракских шиитов – Мухаммед Бакр Аль-Хаким.
Он являлся руководителем Высшего совета исламской революции Ирака (ВСИРИ), организации, много лет боровшейся с режимом Саддама Хусейна и имеющей тесные связи с Ираном. Сам Мухаммед Бакр Аль-Хаким много лет прожил в Иране, куда бежал от преследований спецслужб Саддама. В Ирак он смог вернуться только после падения прежнего режима. Что, впрочем, не помешало лидеру ВСИРИ потребовать немедленного вывода из Ирака войск американцев и их союзников по коалиции. Однако, призывая к борьбе против оккупантов, Мухаммед Бакр Аль-Хаким постоянно подчеркивал, что она должна вестись мирными средствами. В принципе, он сам и его сторонники не доставляли больших хлопот оккупационной администрации. Хотя, с другой стороны, американцы должны были учитывать тесные связи ВСИРИ с Ираном. Тем более, что лидеры иракских шиитов неоднократно заявляли о стремлении создать Исламскую республику Ирак. Создание такого государства явно не входит в планы Вашингтона…
Трудно определенно указать, кто стоит за терактом в Эн-Наджафе. Вряд ли это были американские спецслужбы – понятно, что убийство лидера шиитов еще больше дестабилизирует обстановку в Ираке. Хотя с другой стороны, британская телекомпания Sky News подозрительно быстро назвала причину сегодняшнего взрыва – борьбу между шиитскими группировками Ирака за контроль над нефтяными разработками.
Стоит отметить, что на днях началось распределение министерских портфелей в будущем временном правительстве Ирака. Предполагается, что пост министра нефти займет шиит. Однако его полномочия (равно как и полномочия всего правительства) остаются неопределенными. В любом случае, вряд ли следует ожидать, что они будут чересчур большими – Вашингтон не намерен отдавать контроль над месторождениями в руки иракцев, независимо от того, кто это будет – шиит, суннит, христианин или курд.
Более вероятно, что за сегодняшним терактом стоят сторонники Саддама Хусейна. Сопротивлению выгодно, чтобы обстановка в Ираке по-прежнему оставалась нестабильной. Грубо говоря, чем больше у оккупационных войск проблем, тем лучше. А то, что головной боли у временной администрации Пола Бремера прибавится после сегодняшнего теракта прибавится – это совершенно точно.

Фото из архива NEWSru.com

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/accidents/21/93/375/10796_iraq.html

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить