Скандал за десять рублей

С грубостью нам приходится сталкиваться ежедневно: то в автобусе нахамят, то в магазине обсчитают. Но это повседневность, и многие уже привыкли к этому и стараются не отвечать на повседневность, которыми нас щедро осыпают те, у кого, по их мнению, день выдался похуже, чем у всех остальных. В такие ситуации я попадаю практически ежедневно и стараюсь не обращать внимания на такие мелочи. Но иногда случаются истории, которые нельзя оставить без должного разбора.
Такая ситуация произошла со мной и четырьмя моими одногруппниками. Какой студент ОГУ хоть раз не был в студенческой столовой? Обслуживание конечно не самое образцовое, но до недавнего дня замечаний особых не было. И вот в один прекрасный четверг мы отправились туда позавтракать. Смею заметить, что именно в этот день в библиотеке был санитарный день, поэтому после еды мы не отправились в читальный зал, а решили повторить семинарский материал прямо там. Но не тут-то было...

Только мы раскрыли тетради, к нам подошла сотрудница столовой и не самым вежливым образом попросила нас убрать конспекты. Мы вежливо промолчали, продолжив начатое занятие. И тут разразился скандал. Эта же сотрудница, уже выражаясь "фольклорными" фразами не самого приличного содержания, сообщила нам, что идет за заведующей. Мы не возразили, попросив захватить свод правил, где оговаривается, что нельзя читать в столовой. Его она нам не предъявила, но вернувшись, все-таки захватила с собой заведующую. Насколько я поняла, мы нарушили правило гигиены. Но как она может предъявлять к нам претензии, если девушка, работающая поваром, за соседним столиком наводила "утренний марафет", а затем начала поправлять прическу. Могу поблагодарить её лишь за то, что она не расчесывалась прямо над кастрюлями.

Но на заведующей скандал не закончился, как по волшебству появились директриса, милиционер и ещё целая команда "спасателей". Самое смешное, что все эти силы были брошены на то... чтобы выпроводить пятерых студентов, читающих лекции, из столовой. Мы попросили "Книгу жалоб и предложений", в чем нам было отказано, как, впрочем, и в своде правил, хотя мы неоднократно повторяли просьбу. В результате столовая разделилась на два лагеря, зазвучали имена декана нашего факультета и ректора, ситуация грозила перейти в новое качество.

Но тут нам предъявили обвинение в неподчинении властям, хотя сам представитель власти тихо стоял в уголке, и попросили пройти в отделение милиции, но и туда забрали лишь единственного представителя мужского пола в нашей компании, хотя и я, и мои подруги были не меньше возмущены произошедшим. И вы ни за что не догадаетесь, в чем его обвинили... В том, что он проживает в Оренбурге без прописки!!! Почему же так резко изменилась ситуация? Может, у столовой есть более серьёзные недостатки, чем агрессивный персонал? Одно могу сказать точно, что нога моя не переступит больше этот порог. Да и вам не советую!!!

Вера Иванова

Источник: Вечерний Оренбург">Вечерний Оренбург