Научитесь отбирать деньги у нефтяников!

Сегодня самая большая проблема для жителей Ненецкого автономного округа — это неумение местных властей отбирать деньги у нефтяных компаний. Такое заявление сделал на пресс-конференции, организованной 25 сентября в рамках проходящей в Архангельске межрегиональной научно-практической конференции “Социально-экономическое и этнокультурное пространство Ненецкого АО”, главный федеральный инспектор по НАО Алексей Баринов.

Например, заметил чиновник, за последние 6 лет в НАО было построено большое количество специальных объектов нефтедобычи, многие из которых уже два или три года проходят по строке “незавершенное строительство”, что не мешает компаниям успешно эксплуатировать эти объекты и производить материальные ценности. В результате ряд налогов, в том числе 2,5-процентный налог на имущество, ни в федеральную, ни в окружную казну не поступают.

Между тем, власти округа не предпринимают никаких мер по исправлению этой ситуации, и ежегодные потери только окружного бюджета исчисляются сотнями миллионов рублей. Не менее остро в округе стоит и вопрос расходования полученных средств.

Как отметил Баринов, доходная составляющая бюджета НАО с населением чуть более 41 тысячи человек примерно равна доходной части бюджетов Калужской и Тульской областей, численность населения каждой их которых превышает миллион человек. При этом уровень жизни людей в Ненецком округе ненамного выше, чем в этих регионах.

По мнению федерального инспектора, уже давно назрела необходимость принятия федеральной программы социально-экономического развития Ненецкого АО, к разработке которой следует привлечь как ряд ведущих научно-исследовательских институтов страны, так и местных экспертов.

ИА “Русский Север”

Cсылки по теме: www.rsia.ru">www.rsia.ru