"ЛУКОЙЛ" возвращается в Ирак. Первые шаги сделаны?

Российская нефтяная компания "Лукойл" и министерство нефти Ирака подписали "Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве", заявил в четверг на пресс-конференции в Багдаде глава "Лукойла" Вагит Алекперов.

По его словам, этот документ был подписан по итогам его встречи с министром нефти Ирака Мухаммедом Бахром аль-Улюмом. "Проведенные переговоры являются свидетельством укрепления позиций компании в Ираке и очередным важным этапом в системе комплексных мероприятий, направленных на возобновление деятельности "Лукойла" на территории страны", — сказал Алекперов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Документом предусмотрено создание технического комитета для координации сотрудничества по проектам в нефтегазовой сфере. Стороны договорились о том, что "ЛУКОЙЛ" окажет помощь по восстановлению материально-технической базы Министерства нефти Ирака, сообщает "Росбалт".

В соответствии с этим документом, стороны приняли решение о совместной подготовке и переподготовке кадров для нефтегазовой промышленности Ирака. В частности, с 2004 года ЛУКОЙЛ организует 6-летнее академическое обучение 40 иракских студентов в московском Университете нефти и газа имени И.М.Губкина. С 2005 года число ежегодно обучаемых студентов увеличится до 100 человек. Помимо этого, ЛУКОЙЛ обеспечит для работников иракского министерства краткосрочные стажировки в учебных центрах и на производственных объектах Компании. В текущем году на стажировку в Россию отправится 100 работников министерства, а в 2005-2010 годах — по 150 человек ежегодно.

Кроме того, стороны договорились о создании технического комитета для координации своего сотрудничества по проектам в нефтегазовой сфере, сообщает AK&M.

"Руководство "ЛУКОЙЛа" считает, что проведенные переговоры являются свидетельством укрепления позиций компании в Ираке и очередным важным этапом комплексных мероприятий, направленных на возобновление ее деятельности в этой стране", подчеркивается в пресс-релизе компании. "Я расцениваю подписание меморандума как положительный шаг в развитии нашего диалога с иракской стороной. Это служит доказательством серьезности наших намерений в укреплении долгосрочного сотрудничества с Министерством нефти Ирака", — заявил президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, слова которого цитирует "Интерфакс".

Как пишут арабские газеты, цель визита президента ЛУКОЙЛа в Багдад — возобновить контракт на разработку нефтяного месторождения "Западная Курна-2", который был аннулирован в последние месяцы правления Саддама Хусейна. Контракт, стоимость которого составляет 3,7 млрд долл., до сих пор, по мнению В.Алекперова, остается действующим, несмотря на то, что нынешнее иракское руководство еще не решило, признавать его или нет и на каких условиях, сообщает "Нефтегазовая вертикаль".

По материалам информагентств

Обсудить