"Черная дыра" по имени Ирак

Сегодня в Мадриде начала работу конференция стран, готовых оказать помощь в финансировании восстановления Ирака. Хотя пока некоторые государства рассматривают эту возможность скорее теоретически. И тем не менее, совещание обещает быть достаточно представительным — в Мадрид приехали представители 70 стран.
Уже приблизительно известна сумма, которая потребуется на восстановление Ирака. По оценке ООН и Всемирного банка на эти цели потребуется 56 миллиардов долларов. США готовы предоставить 20 миллиардов, еще несколько государств, в числе которых Великобритания, Япония, Испания, Южная Корея, выделяют по 3 миллиарда.
Однако есть и государства, которые заявили о том, что не будут финансировать восстановление Ирака. Это, как и следовало ожидать, Франция и Германия. Париж и Берлин увязывают выделение финансовой помощи с передачей власти в руки самих иракцев. А поскольку в ближайшее время этого не случится, то и денег французы и немцы не дадут. Только в рамках помощи от Евросоюза, который пока решил выделить только 200 миллионов евро.
Случайно или нет, но начало работы конференции совпало по времени с новым скандалом, который разразился в Великобритании. Этот скандал непосредственно связан с проблемой финансирования Ирака. Дело в том, одна из британских благотворительных организаций — Chrisitan Aid — выступила с заявлением, в котором утверждается, что из иракского бюджета бесследно исчезли 3,8 миллиарда долларов. По словам представителей Chrisitan Aid, Временный управляющий совет Ирака отчитался лишь за пятую часть суммы, уже выделенной мировым сообществом (которая, по некоторым данным, составляет не менее 6 млрд. долларов). Куда делись остальные деньги, пока неизвестно.
Один из европейских дипломатов признался в интервью Sky News, что никто не имеет ни малейшего представления о том, как и куда расходуются деньги, предназначенные для восстановления Ирака. В Chrisitan Aid уже высказали предположение о том, что если информация о пропаже денег подтвердится и дойдет до иракцев, то это еще больше осложнит и без того непростую обстановку в стране. Ведь этот скандал компрометирует как самих членов управляющего совета, так и компании, уже получившие подряды на восстановление Ирака. А поскольку большинство этих компаний американские, то понятно, в чей огород полетят камни...
Стоит напомнить, что некоторых членов управляющего совета давно уже подозревают в финансовой нечистоплотности. Например, Ахмеда Чалаби, который возглавлял совет в прошлом месяце. В Иордании против него возбуждено уголовное дело по обвинению в хищении 250 миллионов долларов в то время, когда он возглавлял банк "Петра". Так что кое у кого из управляющего совета есть большой опыт по части финансовых махинаций...

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить