Прибалтийские депутаты требуют компенсации от России за «оккупацию» ко дню Победы

Прибалтийские политики по-своему решили отметить 60-летие Великой Победы. Депутаты парламентов Латвии, Литвы и Эстонии на заседании Балтийской ассамблеи призвали Россию признать «оккупацию» стран Балтии и возместить ущерб.

Как сообщает РИА «Новости», в принятом обращении к Госдуме и Совету федерации России прибалтийские депутаты пишут, что «в связи с приближающейся 60-й годовщиной окончания Второй мировой войны, и учитывая, что конец войны не принес свободы и независимости Эстонии, Латвии и Литве», Россия должна признать оккупацию стран Балтии, осудить ее незаконность и найти возможность возместить якобы нанесенный «тоталитарным коммунистическим режимом» ущерб народам Эстонии, Латвии и Литвы.

Балтийская ассамблея также решила направить письмо президенту США Джорджу Бушу письмо с изложением своей позиции и обстоятельств «оккупации» стран Балтии.

Балтийская ассамблея была основана в 1991 году как структура сотрудничества парламентов Эстонии, Латвии и Литвы. Парламенты всех трех стран представляют по 20 депутатов. Ассамблея выполняет координационно-консультативные функции и может выражать свою позицию в виде резолюций, решений, деклараций и рекомендаций.

Напомним, что сегодня в Латвии местные нацисты внесли свою лепту в «восстановление исторической справедливости», осквернив кладбище советских солдат, погибших в боях второй мировой войны за освобождение Прибалтики от немецко-фашистских захватчиков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *