В Киеве избили «оранжевых»

Киевская милиция задержала сегодня 5 человек за нападение на палаточный городок возле мэрии, сообщило МВД Украины. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня утром несколько десятков молодых людей, вооруженных палками (по некоторым данным – кольями), напали на палаточный городок. В результате пострадали около 10 человек, двое обитателей городка госпитализированы с травмами головы.

Как сообщает телекомпания НТН, нападавшие имели удостоверения дружинников.

По данным телеканала, еще с вечера пятницы руководство палаточного городка обратилось в милицию с просьбой усилить охрану лагеря. Палаточники были осведомлены о готовившемся нападении, которое, по их информации, должно было состояться ночью.

Возле мэрии Киева уже больше недели стоят палатки протестующих против политики мэра столицы Александра Омельченко. Вследствие нападения разрушены палатки Украинской народной партии, Коалиции участников «оранжевой революции» и Форума спасения Киева. Все эти организации выступают против политики столичной мэрии в отношении земельных вопросов и в связи с последними довыборами в горсовет.