Дэвид Суше: Так жили англичане

С 7 июня в эфире телеканала «Культура» - 6-ти серийный английский телевизионный сериал «Так мы теперь живем» с Дэвидом Суше в главной роли.

Литературной основой фильма стал одноименный роман знаменитого английского классика Энтони Троллопа. «Так мы теперь живем», посвященный интереснейшему периоду в истории Англии – Викторианской эпохе. Это был конец 19-го века, время гигантского скачка в развитии промышленности и коммерции, время ломки общественного сознания и утраты отживших традиций, время обретения новых надежд, время новых хозяев жизни – молодых и дерзких бизнесменов и финансистов. Лондон готовился вступить в новый век в статусе самой могущественной и развитой мировой столицы.

Передовые технологии, такие как железные дороги и телеграф, открыли новую эру мировой коммуникации. Лондон, как магнит, влек к себе предприимчивых дельцов всего мира, некоторым из них удалось добиться на Туманном Альбионе феноменальных успехов. Главный герой романа Троллопа - Аугустос Мельмот – один из них.

Мельмота в фильме играет блестящий британский артист Дэвид Суше. Россиянам он известен в первую очередь как исполнитель роли сыщика Пуаро в многосерийном телефильме по мотивам произведений Агаты Кристи.

«Я почти сразу дал согласие на участие в этом фильме, - рассказывал впоследствии Суше, - меня привлекла современность и актуальность темы. В наш век глобализации у людей возникают почти такие же нравственные вопросы и проблемы, как и в Викторианскую эпоху. Но, главное, что меня привлекло, – образ Аугустоса Мельмота, которого мне предстояло сыграть. Он так похож на реальное историческое лицо - медиамагната и миллиардера ХХ века Роберта Максвелла! Фигура Максвелла меня всегда интересовала, человек он был незаурядный, умный, жестокий. Просто удивительно, как вымышленная жизнь Мельмота и реальная жизнь Максвелла похожи!»

О созданном им персонаже Суше отзывался так: «Да он монстр! Он терроризирует свою жену (Хэлен Шлезингер), избивает дочь (Ширли Хендерсон), он мошенник, шарлатан и просто свинья. И при этом он - человек передовых взглядов. Мельмот приводит довольно интересные доводы о свободе торговли и свободном передвижении денег, что, по его мнению, могло бы сделать жизнь лучше и способствовало бы созданию нового мира. Я просто обожаю играть таких ярких персонажей. На протяжении всего произведения он очень сердито смотрит и выглядит довольно угрожающе. Я считаю, что Мельмот - один из наиболее ярких отрицательных персонажей, созданных в английской литературе. При этом в нем есть какая-то своя неотразимость, так же как в Максвелле был своего рода шарм. Я получил настоящее удовольствие от этой работы. И, по-моему, у меня получилось неплохо».

«Неплохо» - это мягко сказано. Критики в своих отзывах на этот фильм чаще употребляли слова вроде «блестяще» и «великолепно». А «Королевское телевизионное общество» (английский аналог американского «Эмми») присудило Дэвиду Суше звание «лучший артист телевизионной драмы сезона 2001/2002».

Фильм «Так мы теперь живем»- это красочная эпическая история: в ней есть и любовные трагедии, и тайное бегство, и скандалы, и обличение влияния власти денег на политику и высший свет.

Не пропустите премьеру сериала «Так мы теперь живем». С 7 июня на телеканале «Культура».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *