ЛДПР предлагает не пускать жителей Западной Украины в Россию

Фракция ЛДПР в Госдуме предложила лишить жителей Западной Украины права на льготный режим пребывания на территории России.

Член фракции Алексей Митрофанов предложил своим коллегам принять в пятницу в первом чтении законопроект, который предполагал бы, что на жителей западных областей Украины не распространяется право пребывать на территории России 90 дней без регистрации.

"Мы не хотим, чтобы выходцы из западных областей с одной стороны клеймили Россию, а с другой — ездили к нам на заработки", — заявил он.

По словам Митрофанова, это положение закона необходимо распространить на жителей тех шести западноукраинских областей, "которые выражают враждебную позицию по отношению к России", сообщает РИА "Новости".

Своего коллегу поддержал вице-спикер Госдумы от ЛДПР Владимир Жириновский, который заявил, что если сегодня этот закон будет принят в первом чтении, "миллионы жителей Западной Украины проголосуют за Януковича".

Однако это предложение поддержали лишь 39 депутатов при необходимых 226. В частности, председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин пояснил, что это предложение не проработано с технической и юридической точки зрения, поскольку предполагает "распространение статуса на неясный круг лиц".

См. также Политический кризис на Украине

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *