Пакистанский репортёр похищен на границе Афганистана с Пакистаном

Пакистанский репортёр Хайатулла Хан был похищен на границе Пакистана с Афганистаном, сообщает РБК. Автомобиль, на котором ехал журналист, был остановлен вооружёнными людьми, после чего репортёра увели в неизвестном направлении.

Максуд Хассан, глава администрации этого района города, подтвердил факт похищения и заявил, что власти ведут расследование. Х. Хан освещал вопросы безопасности в этом регионе для различных изданий, включая ежедневные англоязычные газеты. Но не ясно, является ли профессиональная деятельность пакистанского журналиста причиной его похищения. Однако непосредственно до своего похищения Х. Хан работал над репортажем о взрыве дома в провинции Северный Вазиристан.

Из данных разведки известно, что при взрыве был убит один из высших руководителей «Аль-Кайеды» Абу Хамза Рабиа. Власти Пакистана заявили, что взрыв произошёл в результате детонации хранившихся в доме взрывчатых веществ, но жители деревни утверждают, что дом был взорван ракетой с самолёта. Также жители деревни показали фрагменты ракеты американского производства, и Х. Хан сфотографировал их. Также сообщается, что дом, где произошёл взрыв, принадлежал дяде похищенного репортёра.

Обсудить